Новости / Новости законодательства /
Правовой обзор за 15-19 апреля 2019 года

IBC
20 апреля 2019

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по администрированию налогов

С 16 апреля 2019 года Министерство экономики КР выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении положений и Порядка по администрированию налогов» от 7 апреля 2011 года № 144»

Целью НПА является приведение в соответствие нормативных правовых актов в связи с Законом Кыргызской Республики от 24 января 2017 года № 10 года «О введении в действие Уголовного кодекса Кыргызской Республики, Кодекса Кыргызской Республики о проступках, Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики, Уголовно-исполнительного кодекса Кыргызской Республики, Закона Кыргызской Республики "Об основах амнистии и порядке ее применения» и постановления Правительства Кыргызской Республики от 31 декабря 2018 года «О мерах по передаче функций по администрированию страховых взносов по государственному социальному страхованию».

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=131917&lang=ru

Рассмотрен законопроект о внесении изменений в Закон КР «Об энергетической эффективности зданий»

17 апреля депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели законопроект «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об энергетической эффективности зданий» во втором чтении.

Законопроект разработан в целях устранения пробелов в Законе Кыргызской Республики «Об энергетической эффективности зданий», регламентирующий отношения в области энергетической эффективности зданий. Задачей проекта закона является усовершенствование Закона Кыргызской Республики «Об энергетической эффективности зданий».

Ссылка: http://www.kenesh.kg/ru/news/show/7544/napravlen-na-golosovanie-zakonoproekt-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-kr-ob-energeticheskoy-effektivnosti-zdaniy-vo-vtorom-chtenii

Рассмотрен законопроект, предлагающий внедрение поэтапного проектирования и строительства

17 апреля депутаты Жогорку Кенеша рассмотрели проект Закона Кыргызской Республики «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики в сфере строительства» в третьем чтении.

Отмечено, что юридические лица, которые ведут деятельность в строительной отрасли, сталкиваются с проблемами согласования проектной документации при строительстве комплексов ТЭЦ, ГЭС, дымовых труб, башен, мостов, тоннелей, подземных и наземных переходов, магистральных трубопроводов и др. В связи с этим, предлагается строительство промышленных объектов осуществлять путем совмещения процессов проектирования и строительства, с учетом очередности строительства и пусковых комплексов (поэтапно), что позволит сократить время и предоставить возможность запустить промышленный объект раньше времени.

Внедрение поэтапного проектирования и строительства вышеуказанных комплексов зданий и сооружений решает проблемы, обозначенные Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве КР. Следует отметить, что в настоящее время из-за отсутствия подобной нормы тормозятся строительство объектов Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР.

Ссылка: http://kenesh.kg/ru/news/show/7543/rassmotren-zakonoproekt-predlagayushtiy-vnedrenie-poetapnogo-proektirovaniya-i-stroitelystva

МИД выносит на общественное обсуждение проект НПА о порядке оформления и выдачи виз Кыргызской Республики

С 18 апреля 2019 года Министерство иностранных дел Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи виз Кыргызской Республики» от 15 марта 2017 года № 155». Проект НПА разработан в целях оптимизации работы подкомпонента «Электронная виза» Единой системы учета внешней миграции.

Предлагается увеличить сроки оформления и выдачи электронных виз, предусмотренных пунктом 9 Инструкции, с 3 (трех) до 5 (пяти) рабочих дней, тем самым увеличив сроки согласования заявки на оформление электронной визы с уполномоченным органом национальной безопасности Кыргызской Республики, предусмотренные пунктом 42 Инструкции, с 2 (двух) до 4 (четырех) рабочих дней.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=132004&lang=ru

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства

С 17 апреля 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление Правительства Кыргызской Республики «Об утверждении Правил по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства Кыргызской Республики в процессе экономической концентрации» от 21 июня 2012 года № 431»

Проект НПА подготовлен в целях недопущения излишнего вмешательства в деятельность субъектов малого и среднего бизнеса в процессе проведения контроля за экономической концентрацией.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=131997&lang=ru

Министерство экономики выносит на общественное обсуждение проект НПА по базовой сумме налога на основе добровольного патента

С 19 апреля 2019 года Министерство экономики Кыргызской Республики выносит на общественное обсуждение проект Постановления Правительства Кыргызской Республики «О внесении изменений в постановление ПКР «Об утверждении базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности» от 25 июня 2015 года № 418». Данным проектом предлагается разделить Перечень базовой суммы налога на основе добровольного патента по видам деятельности.

Ссылка: http://www.gov.kg/?p=132078&lang=ru