Новости / Новости МДС /
Ресурсный Центр управления некоммерческими организациями открывается в Ошском государственном университете

9 апреля 2015

Ош, Кыргызская Республика – 10 апреля 2015 года Ошский государственный университет открывает Ресурсный центр управления некоммерческими организациями (УНКО), который будет поддерживать университеты в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской обастях. Каныбек Исаков, ректор Ошского государственного университета (Ош ГУ), представители Министерства образования и науки, преподаватели университетов на юге Кыргызской Республики и представители USAID, Ист-Вест Менеджмент Института и организаций гражданского общества примут участие в мероприятии. Официальная церемония открытия центра начнется в 10 утра на факультете бизнеса и управления Ош ГУ по адресу: ул. Масалиева, 80, первый этаж, 102 аудитория.

Это второй Ресурсный центр УНКО в Кыргызской Республике, первый работает в Кыгызском национальном университете с декабря 2013 года. Программа по совместному управлению, финансируемая USAID, поддерживает оба центра. Ресурсные центры УНКО являются образовательными центрами для повышения устойчивости, профессионального развития и оказания информационной и правовой поддержки некоммерческим организациям. Ресурсный центр УНКО Ошского государственного университета будет служить в качестве платформы для гостевых лекций, конференций и дискуссий с участием студентов, преподавателей, представителей некоммерческого, бизнес и государственного секторов Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областей.

После церемонии открытия центра, 10-11 апреля 2015 года, свыше 20 профессоров и преподавателей из университетов на юге Кыргызской Республики примут участие в двухдневном семинаре профессионального развития в Ош ГУ. Участники рассмотрят учебные планы двух курсов по выбору: «Введение в управление некоммерческими организациями» и «Управление некоммерческими организациями в современном мире» и изучат инновационные технологии для преподавания курсов по УНКО в своих университетах. Консорциум университетов по УНКО Кыргызской Республики разработал два из пяти запланированных курсов по УНКО в сотрудничестве с преподавателями из Центра исследований гражданского общества Университета Джонса Хопкинса. На сегодняшний день 11 университетов в Кыргызской Республике уже запустили два курса для более чем 550 студентов.

Программа по совместному управлению является одной из программ, поддерживаемых американским народом через Агенство США по международному развитию (USAID) и реализуемая Ист-Вест Менеджмент Институтом в тесном сотрудничестве с Правительством Кыргызской Республики, местными и международными учебными заведениями и организациями гражданского общества.

Для дополнительной информации о деятельности USAID в Кыргызской Республике и Программы по совместному управлению USAID, пожалуйста, посетите следующие веб- сайты: http://www.usaid.gov/kyrgyz-republic, www.ewmi-cgp.org, и www.oshsu.kg.

Контактное лицо:

Меерим Маметова, Координатор Ресурсного центра УНКО ОшГУ

моб.: +996 0559 192 021

эл. адрес: merim_92@list.ru

Пресс-центр Ошского ГУ

тел.: 03222 4 57 39, 03222 2 42 55