Новости / Новости МДС /
МДС и ЖИА обсудили проблемы и возможности развития отрасли строительных материалов

28 февраля 2015

26 февраля МДС и бизнес-ассоциация «ЖИА» при поддержке проекта USAID «Инициатива USAID по развитию бизнеса» (BGI) провели круглый стол на тему: «Проблемы и возможности развития отрасли строительных материалов в Кыргызской Республике» в рамках проекта «Исследование цепочки добавленной стоимости строительных материалов: анализ заинтересованных участников рынка».

Участников встречи приветствовали депутат Жогорку Кенеша Саматбек Ибраев и старший советник по экономическим вопросам Миссии USAID в Кыргызской Республике Пол Хамлин.

С презентациями выступили Фред Левитан, руководитель компонента «Повышение конкурентоспособности частного сектора» (USAID BGI), Темирбек Ажыкулов, председатель строительного комитета бизнес-ассоциации «ЖИА», и Тимур Гайнанов, менеджер программ по развитию горнодобывающей отрасли и сектора строительных материалов (USAID BGI).

Учитывая важное значение рынка строительных материалов для экономики республики, МДС и бизнес-ассоциация «ЖИА» при поддержке проекта USAID «Инициатива USAID по развитию бизнеса» проводят исследование текущей ситуации и возможностей развития данной отрасли.

Участники встречи обсудили условия, необходимые для развития рынка строительных материалов в стране, а также изменения и риски, связанные с предстоящим вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Предложения и замечания, высказанные представителями строительного сектора, будут учтены при реализации проекта.