Новости / Новости МДС /
Новые требования к аудиторским заключениям позволят значительно повысить ценность независимого аудита

22 января 2015

15 января Комитет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB) опубликовал новые и пересмотренные стандарты, касающиеся аудиторских заключений. По мнению KPMG, все внесенные изменения помогут улучшить характер информационного взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Новые требования Комитета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности информации (IAASB) были введены для обеспечения бóльшей прозрачности обязанностей аудитора при проведении аудиторской проверки, а также повышения ценности информации об аудите, предоставляемой аудиторами пользователям.

«Для компаний, зарегистрированных на бирже, новые требования предполагают существенное изменение аудиторских заключений. Они обеспечат такую степень прозрачности, благодаря которой пользователи будут намного больше понимать, в чем заключается ценность аудита», – уверен Ларри Брэдли, руководитель международной практики KPMG по оказанию аудиторских услуг.

Самое существенное изменение — это появление требования, согласно которому аудиторы зарегистрированных на бирже компаний должны включать в аудиторское заключение описания ключевых аспектов аудита, которые выделяются из числа проблемных вопросов, обсуждаемых с директорами компании. Такие описания позволят понять, почему аудитор пришел к выводу, что данный вопрос является одним из наиболее существенных в рамках аудита, и соответственно какие меры были приняты. «Появление необходимости составления таких описаний существенным образом изменит аудиторские заключения. Благодаря этому нововведению аудитор сможет удовлетворить потребность пользователей в получении большего объема информации об аудиторской проверке», — добавил Брэдли.

Что касается всех без исключения компаний, новое аудиторское заключение будет включать заявление об ответственности аудитора в отношении «прочей информации» и полученных результатов, а также обновленные описания обязанностей аудитора и руководства компании. Для аудиторских проверок, проводимых в соответствии с Международными стандартами аудита (ISA), новый стандарт вступает в силу применительно к годовым отчетным периодам, заканчивающимся в декабре 2016 г. Досрочное применение стандарта разрешается.

По мнению Эшли Кларка, главы Отдела аудиторских услуг KPMG в Казахстане и Центральной Азии, примеры ключевых вопросов аудита, с которыми аудиторы могут столкнуться в аудиторских отчетах для казахстанских компаний, включают подход к оценке финансовых инструментов (в частности для аудиторских отчетов по банкам, имеющим существенные портфели обесцененных кредитов). Еще одной сферой может стать подход аудиторов к оценке полноты и правильности сделок между связанными сторонами, а также обеспечение достаточного раскрытия информации о таких сделках и их надлежащего отражения в финансовой отчетности. И наконец, что касается компаний добывающих отраслей, имеющих значительные объемы инвестиций в основные средства, то здесь особое внимание аудиторов может заслужить подход к допущениям по оценке, который используется для проверки на предмет обесценения, и который может быть включен в подготовленную аудиторами отчётность для акционеров.

KPMG в Казахстане и Центральной Азии

KPMG – это международная сеть фирм, предоставляющих аудиторские, налоговые и консультационные услуги. В офисах KPMG в 155 странах мира работают свыше 162 000 сотрудников.

В Казахстане и Центральной Азии KPMG работает более семнадцати лет и по результатам рейтингов за 2010-2013 годы, составленных Рейтинговым агентством «Эксперт РА Казахстан», входит в список ведущих аудиторско-консалтинговых фирм в Казахстане. В нашей работе мы используем международный интеллектуальный капитал фирм KPMG по всему миру, успешно сочетая его с практическим опытом наших местных специалистов. Мы проводим аудит финансовой отчетности, предоставляем широкий спектр консультационных услуг, включая решение налоговых и юридических вопросов, услуги по совершенствованию показателей эффективности деятельности и управления рисками, а также консультируем по вопросам сопровождения сделок, привлечения финансирования и реструктуризации.

В Казахстане и Центральной Азии более 400 специалистов работают в наших подразделениях в Алматы, Астане, Атырау, Бишкеке.

Более подробную информацию можно получить у Карлыгаш Калтаевой, руководитель Отдела маркетинга KPMG в Казахстане и Центральной Азии.

Тел.: +7 (727) 298 08 98 (доб. 61136);

KKaltayeva@kpmg.kz

http://www.kpmg.kz