Новости / Новости МДС /
В Бишкеке обсудили инвестиционные преференции

19 января 2015

Министерство экономики КР и Международная финансовая корпорация (IFC) провели круглый стол по обсуждению вопросов оптимизации существующего режима стимулирования инвестиционной деятельности в Кыргызской Реcпублике.

В работе круглого стола приняли участие представители органов государственной власти, бизнес-ассоциаций и международных организаций для того, чтобы обсудить дальнейшие шаги по оптимизации и реформированию режима стимулирования инвестиций.

Исследование, проведенное IFC в 2014 году, показало, что в Кыргызстане для большинства инвестиционных стимулов (преференций) отсутствуют ясные критерии об эффективности их предоставления и остается неясным вопрос, в какой степени правительство проводит оценку воздействия предоставленных стимулов.

Присутствуют определенные недостатки в области мониторинга, контроля и учета предоставления стимулов, а также недостаточная координация и отсутствие централизованной базы данных. Это приводит к необъективному принятию решений о предоставлении стимулов, их нецелевому использованию, и, в конечном итоге, к искажению всей системы стимулирования инвестиций.

“Инвестиционные преференции, льготы и стимулирующие меры в Кыргызской Республике вызывают большой интерес среди заинтересованных лиц, так как они не все отражены напрямую в Законе «Об инвестициях». Таким образом, назрела необходимость для полной их инвентаризации, анализа эффективности и рассмотрение вариантов их дополнения или изменения”, – сказал заместитель министра экономики Джакыпов Кылычбек.

“Эффективная политика по стимулированию инвестиций заключается в соблюдении баланса между эффективной фискальной политикой по сбору средств для обеспечения общественных благ и мер по повышению привлекательности страны для инвестиций и создания новых рабочих мест», - сказал Сергей Осаволюк, руководитель Проекта IFC по улучшению инвестиционного климата.

Инвестиционные стимулы играют важную роль в обеспечении инвестиционной привлекательности страны. Их предоставление, использование и мониторинг – неотъемлемая часть правительственной программы реформ по улучшению инвестиционного климата в стране.

Данная инициатива поддержана Проектом IFC по улучшению инвестиционного климата, финансируемый Правительством Швейцарии и Министерством по международному развитию Великобритании (DFID). Проект входит в Группу по торговле и конкурентноспособности Группы Всемирного банка.

***

Инвестиционные стимулы определяются как «измеримые экономические преимущества, предоставляемые правительствами стран для конкретных предприятий или групп предприятий, с целью привлечения инвестиций в приоритетные сектора или регионы, или для изменения характера инвестиций». Эти преимущества могут быть как фискального (налоговые льготы), так и не фискального характера (гранты, кредиты, или субсидии для поддержки развития бизнеса или повышения конкурентоспособности), которые должны служить катализаторами инвестиционной деятельности как для иностранных, так и для отечественных инвесторов.