Новости / Новости МДС /
МДС: Капитал для частного сектора поможет вдохнуть новую жизнь в экономику страны

МДС
25 ноября 2022

Международный деловой совет (МДС) провел 24 ноября выставку финансовых институтов развития — IBC FinEx 2022.

«Это было первое в нашей стране мероприятие, объединившее, с одной стороны, основные международные финансовые институты и фонды, предоставляющие финансирование частному сектору, а с другой — заинтересованных представителей бизнес-сообщества», — рассказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

Вызовы для бизнеса

Недостаточность доступности финансирования остается одним из основных вызовов для бизнеса Кыргызстана, особенно для малого и среднего. Процентные ставки по кредитам довольно высокие, инвестиции в капитал практикуются не так широко, всего несколько организаций занимаются этим. Фондовая биржа, рынок ценных бумаг, тоже требует развития.

С другой стороны, существует целый ряд международных финансовых институтов и фондов развития, которые готовы предоставлять финансовые ресурсы на более доступных условиях.

Но при этом компании должны соответствовать определенным требованиям.

Бизнес зачастую сетует, что заявки в такие международные финансовые институты развития не проходят, сроки их рассмотрения затягиваются, в итоге совсем немногие заявки проходят по всем критериям и получают финансирование. Финансовые институты развития, в свою очередь, отмечают, что необходимо укреплять потенциал предпринимателей, их финансовую грамотность, навыки написания бизнес-планов и т.д., чтобы соответствовать международным стандартам и требованиям для получения финансирования от международных финансовых институтов и фондов развития.

Содействие МДС

«Видя эту картину, когда, с одной стороны, бизнес ищет финансирование и не может его получить, а с другой стороны – довольно внушительное количество институтов развития готовы предоставлять доступное финансирование, мы загорелись идеей продвинуть этот процесс, — объяснил глава МДС. — Для этого собрали на одной площадке финансовые институты развития, бизнес, а также тех, кто предоставляет услуги для бизнес-сообщества для получения финансирования — это брокерские компании, консалтинговые агентства, акселераторы и международные проекты развития».

Заместитель министра экономики и коммерции КР Канат Абдрахманов рассказал о мерах, принимаемых Кабинетом министров КР по консолидации ресурсов институтов развития для поддержки и развития частного сектора.

Для подготовки рекомендаций и предложений по приоритетным инвестиционным проектам образован Координационный совет институтов развития. Недавно созданный Проектный офис формирует уникальную базу инвестиционных проектов.

Историями успеха поделились несколько участников встречи, включая экспертов проекта по продвижению туристического сектора, группы IT компаний по оптимизации процессов обучения и других.

В итоге получилась очень органичная экосистема, которую, как оказалось, нужно собирать почаще, чтобы участники обменивались передовым опытом, координировались по приоритетным секторам, объемам и критериям финансирования. И чтобы предприниматели могли из первых уст получить информацию, развеять сомнения, задать интересующие вопросы, и что важно – увидеть успешные кейсы реализованных проектов.

Итоги радуют

«Всего этого удалось достичь в результате нашего мероприятия, — отметил Аскар Сыдыков. — Многочисленные благодарные отзывы участников свидетельствуют о том, что это требование времени, и надо почаще проводить подобные выставки-платформы и соединять бизнес с финансовыми институтами. Мы планируем это делать на регулярной основе».

По завершении мероприятия в МДС уже поступили сообщения о том, что многие участники нашли потенциальных партнеров, клиентов или как минимум достигли договоренностей о последующих встречах и переговорах по вопросу финансирования, и не только.

Очень порадовало, что за короткий срок на приглашение объединиться, рассказать о своей организации и условиях финансирования откликнулись практически все участники рынка. Это 12 институтов развития, в том числе Международная финансовая корпорация (IFC), Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Российско-Кыргызский фонд развития, Венгерско-Кыргызский фонд развития, Узбекско-Кыргызский фонд развития и другие, а также венчурные фонды. К примеру, эксперты MOST Ventures специально прилетели из Астаны, чтобы выступить на мероприятии. Специальным гостем была региональный менеджер IFC по Центральной Азии Кассандра Колберт.

Доступный справочник

Чтобы информация о возможностях финансирования бизнеса была доступна вне платформы IBC FinEx 2022, в МДС разработали специальный справочник финансовых институтов развития, куда вошли все участники выставки, это более десяти финансовых институтов развития и 12 компаний при проектах, предоставляющих услуги.

Этот справочник будет постоянно дополняться, выходить на трех языках (кыргызском, русском и английском) и доступен в онлайн и офлайн формате. Особое внимание будет уделено изданию на кыргызском языке, которое будет распространяться по всей стране.

«Совместно с Минэкономики, которое выступает Секретариатом Координационного совета институтов развития, мы пришли к пониманию, что справочник будем вести и дорабатывать совместно и таким образом достигать совместных результатов», — сообщил Аскар Сыдыков.

Соответствовать критериям

Радует, что количество финансовых институтов развития растет, даже за последние два месяца стало известно о двух новых двусторонних институтах. Это Кыргызско-Эмиратский инвестиционный холдинг с уставным капиталом в $100 млн и Кыргызско-Азербайджанский фонд развития с уставным капиталом в $50 млн, которые планируют осуществлять здесь свою деятельность. А также будет открыт многосторонний фонд тюркоязычных государств с уставным капиталом $500 млн.

«Но нашему бизнесу нужно соответствовать критериям этих фондов и постоянно работать над своим потенциалом и бизнес-проектами, — добавил глава МДС. — К слову сказать, IFC в 2022 году профинансировала частный сектор по всему миру более чем на $22 млрд. Конечно, хотелось бы, чтобы часть этих средств шла на финансирование нашей страны. Аналогичная ситуация и у других финансовых институтов. Объемы финансирования растут, и нужно привлекать эти источники в Кыргызстан».

Нужно развивать финансирование по таким перспективным сферам, как молодежное предпринимательство, женское предпринимательство, зеленая экономика и меры по адаптации к изменению климата и снижению выбросов в окружающую среду. По всем этим направлениям МДС намерен помогать финансированию на платформе IBC FinEx и других.

Для развития любой экономики в первую очередь необходимы финансовые ресурсы, капитал, который поможет привлечь современные технологии.

«IBC FinEx 2022 оказала содействие наиболее прогрессивным предпринимателям, да и всем другим слоям бизнеса, в поиске капитала для создания и развития своего дела. Надеемся, что этот капитал поможет вдохнуть новую жизнь в экономику нашей страны», — заключил глава МДС.

Официальными партнерами мероприятия стали Международная финансовая корпорация (IFC) и бизнес-акселератор Accelerate Prosperity, финансируемый Европейским Союзом и Фондом Ага Хана. Партнерами также выступили Европейский банк реконструкции и развития и Baker Tilly Bishkek.

Скачать файл «Справочник IBC FinEx 2022.pdf»
Скачать файл «Handbook IBC FinEx 2022.pdf»