Новости / Новости МДС /
Трудовое законодательство Кыргызстана требует обновления

МДС
3 ноября 2022

Вопросы совершенствования трудового законодательства руководство Международного делового совета обсудило 2 ноября с министром труда, социального обеспечения и миграции КР Кудайбергеном Базарбаевым.

«Мы изложили свои предложения по Трудовому кодексу в части достижения баланса интересов работников и работодателей, а также предложили использовать передовой международный опыт», — рассказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков.

Дело в том, что процесс инвентаризации трудового законодательства не затрагивал кодексы. Поэтому рекомендации по его совершенствованию, ранее разработанные МДС и предложенные на рассмотрение правительства, не достиг цели.

“По Трудовому кодексу была инициирована только поправка по дистанционной работе, которую обсуждают уже два года, — уточнил глава МДС. — Мы предлагаем начать процесс пересмотра ТК, но с привлечением более широкого круга заинтересованных сторон и с тщательной проработкой”.

Устаревшие положения Трудового кодекса влияют на инвестиционную привлекательность Кыргызстана и на его позиции в международных рейтингах ведения бизнеса, считают в бизнес-ассоциации.

Например, в нем нет сроков исковой давности по взысканию заработной платы, что дает возможность для злоупотреблений. К таким же последствиям может привести ситуация с пени за несвоевременную выдачу трудовой книжки. При этом само понятие трудовой книжки в современном мире уже не актуально, все переходят на электронный формат. Давно устарели требования по ежемесячной отчетности, оформлению трудового договора. В результате растет теневая экономика, не защищаются права ни работника, ни работодателя.

В условиях рыночной экономики должен сохраняться баланс интересов работника и работодателя — без перекоса в ту или иную сторону.

Во многих развивающихся и развитых странах предоставляется практически полная свобода на оговаривание трудовых отношений внутри трудового договора.

Участники встречи пришли к согласию, что трудовое законодательство надо сделать удобным, сбалансированным и современным, с учетом принципов рыночной экономики.

Напомним, о необходимости реформы трудового законодательства глава МДС заявил ранее, 20 сентября, на заседании Инвестиционного совета при Кабинете министров КР под председательством Акылбека Жапарова. Председатель кабмина поддержал эту идею, и было принято решение не просто внести поправки, а создать новую редакцию Трудового кодекса, основанную на принципах рыночной экономики.

В продолжение трудовых вопросов МДС неоднократно направлял в правительство свои рекомендации, связанные с повышением тарифов социальных отчислений для иностранных специалистов.

Определенный прогресс в решении этого вопроса достигнут в Соцфонде 26 октября на встрече с представителями образовательных учреждений – членов МДС. Соцфонд выразил готовность рассмотреть предложение МДС по снижению ставок соцотчислений для иностранных граждан в сфере образования. Решено сформировать РГ для разработки поправок в Закон КР «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию».

«В дальнейшем работа по совершенствованию трудового законодательства будет продолжена. 9 ноября состоится круглый стол совместно с Международной организацией труда, где будут обсуждаться предложения бизнеса и других заинтересованных сторон», — подвел итоги встречи в Минтруда глава МДС.