Новости / Новости МДС /
Расширить инструменты финансирования частного сектора предложил МДС на встрече с вице-президентом ВБ

МДС
4 октября 2022

На совместном обеде Всемирного банка с участием г-жи Анны Бьерде, вице-президента ВБ по странам Европы и Центральной Азии, глава МДС Аскар Сыдыков предложил, чтобы ВБ рассмотрел возможность расширения финансирования частного сектора, других инструментов. Доступ к финансам остается одним из основных проблемных вопросов бизнеса в Кыргызстане.

Вице-президент ВБ Анна Бьерде, посетившая Кыргызскую Республику с 3 по 5 октября 2022 года, руководит стратегической, аналитической, операционной работой банка и обменом знаний в регионе.

Глава МДС также поднял вопрос дальнейшей работы по созданию благоприятной среды для бизнеса, в том числе законодательной, включая налоговое администрирование, выдачу лицензий и разрешений т.д.

Аскар Сыдыков отметил важность реализации крупных ГЧП-проектов, особенно по аэропорту «Манас».

Напомним, подготовку технико-экономического обоснования проекта «Модернизация и развитие аэропорта «Манас» проводит Центр ГЧП при поддержке IFC (Международной финансовой корпорации), входящей в Группу Всемирного банка. Планируется, что по завершении проекта аэропорт «Манас» станет одним из ведущих транспортных хабов в Центральной Азии.