Новости / Новости МДС /
Комитет МДС рассмотрел актуальные вопросы трудового законодательства

МДС
29 апреля 2022

В работе комитета Международного делового совета (МДС) по человеческим ресурсам, прошедшем 28 апреля, приняли участие члены комитета, представители бизнеса, госорганов и международных организаций.

Рассмотрены итоги работы за прошедший период, актуальные вопросы трудового законодательства и предложения членов комитета по их решению.

Итоги

Глава МДС Аскар Сыдыков кратко рассказал о результатах работы комитета.

Еще в 2020 году в связи с пандемией и острой необходимостью в регулировании удаленного труда различных категорий сотрудников государственных и других учреждений, МДС предложил предусмотреть новые нормы в трудовом законодательстве, направленные на регулирование дистанционной работы. Просьбу ускорить рассмотрение законопроекта МДС поднимал на различных уровнях. В настоящее время, по информации Минтруда, законопроект находится на рассмотрении Жогорку Кенеша.

В рамках участия в РГ по инвентаризации трудового законодательства МДС внес ряд предложений в проект новой редакции Закона КР «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих и работающих в условиях высокогорья и отдаленных труднодоступных зонах».

В результате проведенной МДС работы была создана МРГ, которая рассмотрела проекты изменений в НПА. Оба вопроса были одобрены РГ при Минтруде.

В связи с отсутствием баланса прав между работодателями и работниками, МДС неоднократно на различных площадках поднимал вопрос о пересмотре Трудового кодекса. По результатам встречи бизнес-сообщества с первым заместителем Председателя Кабинета министров Арзыбеком Кожошевым было принято соответствующее протокольное решение. МДС подготовил предложения по регулированию ряда вопросов и передал в Минтруда.

МДС является членом РГ по инвентаризации законодательства, где на постоянной основе дает свои рекомендации.

Реформа трудового законодательства

Начальник управления труда и содействия занятости Министерства труда и социального развития КР Талант Шаршеев представил обзорную информацию о деятельности рабочих групп по инвентаризации и реформе трудового законодательства, ответил на вопросы участников встречи.

Представитель BIS (Бишкекской международной школы) юрист Наргиза Какелова сообщила об изменениях в «Закон о тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию», направленных на установление равных обязательств граждан КР и иностранных граждан в сфере социального страхования. Эта поправка полностью оправдана с точки зрения справедливости для большинства секторов экономики.

Однако в сфере образования привлечение иностранных специалистов необходимо, чтобы расширить образовательные перспективы, доступные для граждан Кыргызстана, привлекать иностранных учащихся для обучения в учебных заведениях Кыргызстана и тем самым поддерживать экономику Кыргызстана, считают в BIS.

При новых ставках все расходы лягут на работодателя, ввиду чего ведение деятельности образовательных учреждений с иностранными специалистами в преподавательском составе станет нерентабельным.

Участники заседания отметили, что изменения в законодательстве повлияют на деятельность не только образовательных учреждений, но и других организаций, в штате которых работают иностранные специалисты.

Социальное партнерство

Член рабочей подгруппы по инвентаризации трудового законодательства, представитель Международной организации труда (МОТ) Амина Курбанова осветила тему социального партнерства в Кыргызской Республике, рассказала о деятельности МОТ, о ее конвенциях и миссии.

Особое внимание было уделено построению диалога между работниками, работодателями и государством. Социальный диалог повышает информированность и обоснованность принятия решений, повышает качество государственной политики, развивает культуру диалога, способствует партнерству и предотвращению конфликтов, прозрачности и демократизации.

Отмечена передовая практика стран, где законодательные инициативы не принимаются без участия всех сторон трудовых отношений. Представитель МОТ сообщила о разработанном генеральном соглашении между профсоюзами, ассоциациями и государством в КР и пригласила бизнес-сообщество принять участие в обсуждении этого соглашения, а также присоединиться к нему.

Исследования и планы

Председатель комитета, учредитель ОсОО «Эл Груп Консалтинг» Жамиля Иманкулова сообщила, что компания совместно с МДС в настоящее время проводит исследование рынка заработных плат и компенсаций за 2022 год. Жамиля Иманкулова призвала представителей бизнеса принять участие в исследовании путем предоставления соответствующей информации.

В дальнейшем МДС планирует продолжить работы по трудовому законодательству, а также провести мероприятия, направленные на обучение HR-специалистов, повышение их квалификации, обмен опытом в сфере HR-менеджмента.

В ближайшем будущем МДС намерен провести турнир переговорщиков.