Новости / Новости МДС /
Кыргызстан — Узбекистан: новые возможности сотрудничества для бизнеса

МДС
16 апреля 2022

Узбекистан — надежный и стабильный экономический партнер Кыргызстана. Очередным подтверждением этому стало создание Узбекско-Кыргызского фонда развития.

За последние четыре года объем взаимной торговли двух стран вырос более чем в 5 раз, сохранив положительную динамику. Кыргызстан и Узбекистан нацелены повысить уровень взаимной торговли до $2 млрд в ближайшее время. Об этом было заявлено на церемонии открытия Кыргызско-Узбекского фонда развития 14 апреля.

По словам председателя Кабинета министров КР Акылбека Жапарова, фонд станет эффективной площадкой для реализации взаимовыгодных инвестиционных проектов. В настоящее время выполняются проекты по строительству логистических центров вблизи кыргызско-узбекских границ. Запуск логистического центра в Кызыл-Кие свяжет Ферганскую и Баткенскую области.

Заместитель премьер-министра — министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков отметил, что фонд откроет новые возможности для активизации торгово-экономического сотрудничества между двумя братскими государствами.

«Потенциал фонда составляет $200 млн, и надеемся, что освоение данного ресурса положительно скажется на жизни наших граждан. Работа фонда будет способствовать созданию рабочих мест, увеличению поступлений в госбюджет, внедрению новых технологий и модернизации производства», — озвучил мнение бизнеса Сардарбек Майрыков, завсектором экономики и финансов Международного делового совета, принявший участие в открытии фонда.

Узбекско-Кыргызский Фонд развития уже ведет предварительную работу, и его деятельность закреплена в Стратегии развития страны до 2026 года. Для создания условий для торгово-экономического сотрудничества строятся автомобильные дороги, ведутся работы по запуску железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан протяженностью 267 километров.

Бизнес-сообщество с оптимизмом восприняло информацию председателя правления УзКФР Азиза Аалиева о направлениях финансирования и кредитно-инвестиционных продуктах фонда.

Например, согласно новым решениям, сумма кредита повышена до $8 миллионов со сроком до 10 лет, со ставкой кредита от 4% годовых и льготным периодом до полутора лет. Для сравнения: универсальное решение предусматривает сумму кредита до $1 миллиона сроком до 7 лет со ставкой от 5% годовых и сроком до одного года.

«Для укрепления связей между представителями бизнеса двух стран планируется создать постоянно действующую площадку в рамках деятельности фонда, и это дает надежду предпринимателям на эффективную поддержку», — рассказал Сардарбек Майрыков.

В Кыргызстане с 2015 года действует Российско-Кыргызский фонд развития, выдавший бизнесу кредитов на $417 млн. Как сообщил председатель правления РКФР Артем Новиков, в настоящее время фонд меняет формат своей работы — уходит от исключительно кредитного института и берет на себя функции подготовки проектов под ключ и их сопровождения.

В прошлом году учрежден Венгерско-Кыргызский фонд развития, обсуждается создание аналогичного фонда с Турцией.

В этой связи Кабмину необходимо продолжить разработку дополнительных механизмов и инструментов для доступа бизнеса к финансовым ресурсам, считают в МДС.

фото пресс-службы Кабмина КР.