Новости / Новости МДС /
Бизнес-сообществу важно иметь постоянный прямой диалог с парламентом

МДС
19 ноября 2021

Сегодня, 19 ноября, состоялось заседание Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР.

«Мы выражаем благодарность за организацию этого мероприятия и рады видеть, что Совет продолжает свою работу, — выразил мнение о прошедшей встрече член Совета, исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. — Надеемся, что и при новом созыве парламента он продолжит свою работу, потому что бизнес-сообществу очень важно иметь постоянный прямой диалог с депутатами ЖК, комитетами и фракциями. Есть многие инициативы, которые нужно напрямую с ними обсуждать».

Не каждая инициатива бизнеса проходит фильтр министерств и ведомств, поэтому есть необходимость предлагать идеи по развитию, которые возникают у бизнес-сообщества, напрямую депутатам, считают в МДС.

Напомним, еще в 2011 году аналогичный Совет был создан при спикере по инициативе ТПП, но тогда он не нашел своего развития, заседания не продолжились, и организация существовала формально. Но в начале 2017 года МДС и ТПП совместно с депутатами ЖК подняли инициативу о возобновлении работы Совета, Торага поддержал ее, был утвержден текущий Совет и проведено первое заседание.

С тех пор вот уже на протяжении почти четырех лет Бизнес Кенеш успешно работает, на его площадке рассмотрены целый ряд важных для бизнеса законопроектов, в итоге они приняты Жогорку Кенешем и уже работают. Это обращение по процедурам трансформации земель для операторов связи, по туризму, по другим направлениям.

«В становлении и развитии Совета очень важно отметить поддержку Программы DFID (Министерства международного развития Великобритании) по содействию Жогорку Кенешу, реализуемой компанией Palladium, — подчеркнул Аскар Сыдыков. — Благодаря поддержке партнеров по развитию Совет стал устойчивой площадкой для взаимодействия бизнеса с парламентом».

Для развития государственно-частного диалога глава МДС предлагает в будущем рассмотреть возможность перевода Бизнес Кенеша на более высокий уровень — не при Торага, а при Жогорку Кенеше. Можно создать постоянно действующий секретариат Совета, финансируемый на постоянной основе из бюджета ЖК, а также наделить членов Совета возможностью участвовать во всех заседаниях парламента, его комитетов и комиссий.

На прошедшем заседании исполнительному директору МДС Аскару Сыдыкову вручено благодарственное письмо Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага ЖК КР «за плодотворное сотрудничество и активную гражданскую позицию по продвижению и защите интересов бизнес-сообществ в Кыргызской Республике".