Новости / Новости МДС /
Комитет МДС обсудил текущие вопросы горнодобывающей отрасли

МДС
30 сентября 2021

Заседание Комитета МДС по минеральным ресурсам состоялось 29 сентября.

Подвели итоги проделанной работы

Участников встречи проинформировали о результатах проделанной работы за прошедший период. На встречах в отдаленных регионах, проведенных МДС с 26 июля по 8 августа совместно с представителями Администрации Президента, в том числе, рассмотрены вопросы взаимодействия местного населения с горнодобывающими компаниями, фондов развития регионов и др.

На совещании в МЭП 7 сентября МДС озвучил основные риски, связанные с невозможностью получения аккредитации ISO 17020 всеми заинтересованными инспекционными компаниями в срок до 1 сентября 2021 года. В результаты возможны задержки и срывы отгрузки минерального сырья, что приведет к срыву налоговых поступлений в бюджет страны.

Обсудили текущие вопросы

Члены КМР обсудили проект нового Налогового кодекса КР в части налогообложения горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий. Рассмотрены нормы, которые вызывают опасения у компаний, в том числе вопросы, связанные с введением «обратного» НДС, который охватит большой спектр услуг, поставляемых иностранной организацией вне территории Кыргызстана. В конечном итоге все напрямую ляжет на местных потребителей. Участники заседания подчеркнули необходимость доработки нового НК.

Обеспокоены члены комитета возможными последствиями приостановления членства ОАО "Кыргызалтын" в LBMA (Лондонской ассоциации участников рынка драгоценных металлов). Потеря статуса Good Delivery, а также высокая стоимость услуг аффинажного завода ОАО «Кыргызалтын» негативно скажутся на некоторых компаниях отрасли, усложнят исполнение отдельных договоров, а также отразятся на цене золота и золотосодержащих концентратов. В связи с этим было решено предложить правительству рассмотреть возможность содействия в предоставлении скидки на аффинажные услуги. Участники встречи также предложили инициировать вопрос пересмотра ставок на налог на доходы при реализации золотосодержащей руды, золотосодержащего концентрата и золотого сплава (сплава Доре).

Обсудив проект изменений в Типовое положение о фондах развития регионов, участники встречи решили внести свои рекомендации.

Члены комитета МДС обсудили вопросы ускорения процесса перевода рекультивационных счетов горнодобывающих компаний в коммерческие банки со 100-процентной государственной долей участия в соответствии с последними изменениями в Положение о рекультивации земель, нарушенных в процессе пользования недрами. Участники предложили обратиться в Министерство энергетики и промышленности КР для содействия в ускорении процесса перевода средств рекультивационного счета, в том числе по получению письменного согласия от уполномоченного государственного органа.

Кроме того, на заседании комитета рассмотрены вопросы трудового законодательства (по больничным листам, по обложению налогом горячего питания, предоставляемого сотрудникам, работающим вахтовым методом) и другие вопросы, связанные с налогообложением в отрасли.