Новости / Новости МДС /
Дешевые кредиты, помещения и земли для открытия бизнеса. В чем нуждаются предприниматели Баткена

МДС
10 августа 2021

Представители Международного делового совета и Администрации Президента КР провели встречи с предпринимателями Лейлекского района Баткенской области.

Во встречах, помимо районной администрации, мэрий Исфаны и Сулюкты, районного фонда развития регионов, приняли участие представители горнодобывающей отрасли (добыча угля, песчано-гравийной смеси и суглинков), швейной отрасли, а также предприниматели, занимающиеся переработкой молочной продукции, овощей и фруктов, частным медицинским обслуживанием, включая диагностику, швейной, кондитерской отрасли и индустрии развлечений (детские развлекательные центры).

Для создания и развития бизнеса, увеличения производственных мощностей все предприниматели нуждаются в дешевых кредитах. Участники просили выделять больше льготных кредитов, предоставлять кредитные каникулы.

Природно-климатические условия района благоприятны для занятия сельским хозяйством. Население занимается скотоводством, выращивает фрукты, овощи и зерновые культуры.

В сфере переработки овощей и фруктов почти все процессы выполняются вручную, для автоматизации бизнеса не хватает дополнительного оборудования. Как рассказал один из предпринимателей, при поддержке доноров он приобрел сушильный аппарат для фруктов, но сейчас ему не хватило средств на покупку аппарата для нарезки фруктов.

В районе нет предприятий по переработке молочной продукции, всё завозят из соседних регионов. Есть желающие открыть такое предприятие, но для этого нужны инвестиции.

Есть перспективные предприятия, например, по изготовлению ковровых изделий, но они тоже нуждаются в инвестициях.

Многие участники встречи говорили, что им нужны помещения для ведения бизнеса. Хотят получить участки для строительства производственных помещений, но возникают сложности с получением земель.

Предприниматели понимают, что для создания бизнеса (начиная с написания бизнес-проектов, построения бизнес-модели), а потом и его развития необходимы определенные знания. Чтобы повысить финансовую грамотность, им нужны тренинги по предпринимательской деятельности.

В Баткене есть центры поддержки предпринимателей, которые проводят тренинги и консультации для бизнеса, но они не могут охватить всех желающих.

Не хватает информации о существующих государственных программах финансирования, о программах поддержки предпринимателей, проводимых международными донорами.

Все замечания и предложения предпринимателей будут учтены при разработке рекомендаций по оказанию помощи бизнесу и созданию условий для экономического развития регионов. Эти рекомендации будут направлены в Администрацию Президента КР.