Новости / Новости МДС /
Предпринимателей — участников ВЭД будут делить по уровням риска

МДС
2 августа 2021

ГТС внедрила автоматическую систему, которая делит участников ВЭД по уровням риска: низкий, средний и высокий.

Как сообщает Государственная таможенная служба при Министерстве экономики и финансов КР, данная система была разработана и внедрена при содействии международных организаций — Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) и Офиса Международной финансовой корпорации в КР (IFC).

Категорирование участников ВЭД осуществляется на ежеквартальной основе в автоматическом режиме на основе критериев, характеризующих участника ВЭД. Расчет критериев и последующее установление категории участника ВЭД осуществляется автоматически в Единой автоматизированной информационной системе.

Определению категории в автоматическом режиме подлежат юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Кыргызской Республики.

По результатам категорирования каждому участнику ВЭД будет определен свой уровень риска низкий, средний или высокий.

В зависимости от категории уровня риска участников ВЭД устанавливаются следующие виды коридоров и меры по минимизации рисков:

1) Низкий уровень риска – в отношении товаров, перемещаемых в адрес участников ВЭД низкого уровня риска по зеленому коридору, меры по минимизации рисков при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, не применяются.

При этом в отношении товаров, перемещаемых в адрес участников ВЭД низкого уровня риска по зеленому коридору:

- отбор для проведения таможенного контроля до выпуска товаров, осуществляется на основании генератора случайных чисел, обеспечивающий случайную выборку поданных декларации на товары, для применения мер по минимизации рисков;

- подразделениями, уполномоченными на проведение таможенного контроля после выпуска товаров, проводятся проверочные мероприятия на этапе после выпуска товаров.

Также таможенными органами в отношении товаров, перемещаемых участниками ВЭД с низким уровнем риска, по зеленому коридору, таможенный досмотр может назначаться по основаниям, указанным в пунктах 2-7 части 2 статьи 131 Закона Кыргызской Республики «О таможенном регулировании».

2) В отношении товаров, перемещаемых в адрес участников ВЭД среднего уровня риска, при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, предусмотрены следующие меры по минимизации рисков:

- проверка таможенных, иных документов и (или) сведений (желтый коридор) – проводится в обязательном порядке;

- частичный таможенный досмотр (красный коридор) - степень таможенного досмотра определяется путем суммирования баллов по каждому критерию.

3) Высокий уровень риска (красный коридор) - в отношении участников ВЭД высокого уровня риска, при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления предусматриваются следующие меры по минимизации рисков:

- проверка таможенных, иных документов и (или) сведений;

- полный таможенный досмотр.

Система категорирования участников ВЭД способствует:

- сокращению времени совершения таможенных операций и снижению издержек участников ВЭД с низким уровнем риска;

- сосредоточение внимания на товары, перемещаемые лицами с высоким уровнем риска;

- минимизация влияния человеческого фактора на принятие решений по формам таможенного контроля.

Использование данной системы в дальнейшем позволит принимать участие в международных и региональных проектах, направленных на упрощение торговых процедур.

Ссылка: http://www.customs.gov.kg/news/get?id=280