Новости / Новости МДС /
Законодательные изменения по защите инвестиций обсудили в Минэкономфине

МДС
23 апреля 2021

В Министерстве экономики и финансов 22 апреля состоялось совещание, на котором рассмотрены проекты нормативно-правовых актов по внесению изменений в законодательство с целью защиты инвесторов и предпринимателей от необоснованного вмешательства надзорных, фискальных и правоохранительных органов.

Представители государственных органов, инвесторов, бизнес-сообщества, включая Международный деловой совет, обсудили концепции Конституционного Закона КР “О защите инвестиций и субъектов инвестиционной деятельности”, кодекса КР «Об инвестициях» и проект Налогового кодекса КР, а также Стратегию по привлечению инвестиций в КР на 2021-2025 годы.

Первый заместитель министра экономики и финансов Данияр Иманалиев рассказал о планах министерства по разработке НПА, направленных на защиту инвесторов и субъектов предпринимательства.

Стратегия по привлечению инвестиций в КР на 2021-2025 годы дополняет Национальную стратегию развития Кыргызской Республики на 2018-2040 годы. Основными задачами Национальной стратегии обозначено привлечение прямых инвестиций путем предоставления гарантий безопасности, стабильности режима, простоты регулирования, применения механизмов ГЧП. Общий объем инвестиций должен составить 25-30 процентов ВВП.

В проекте Стратегии по привлечению инвестиций предлагаются меры по повышению статуса инвестиционного законодательства, усилению роли Государственного агентства по продвижению и защите инвестиций при МЭФ КР, либерализации финансового рынка и другие.

Стратегия включает следующие меры по увеличению притока ПИИ и созданию благоприятного инвестиционного климата:

- совершенствование инвестиционного законодательства;

- совершенствование институциональных механизмов по привлечению, сопровождению и поддержке инвесторов;

- привлечение стратегических (якорных) инвесторов;

- развитие свободных экономических зон;

- привлечение иностранных инвестиций в приватизацию;

- совершенствование механизма разрешения инвестиционных споров и повышение уровня защиты прав инвесторов;

- привлечение инвестиций в приоритетные отрасли;

- развитие инфраструктуры;

- и другие меры по привлечению инвестиций.

Рассмотренные на совещании вопросы совершенствования законодательства по защите предпринимательства и инвестиций будут решаться в комплексе с полноценной информационной работой с населением, с учетом интересов местных сообществ, вовлечением их в инвестиционные проекты. Об этом сообщил первый заместитель министра экономики и финансов Данияр Иманалиев, подводя итоги заседания.