Новости / Новости МДС /
Застройщикам нужны прозрачные и понятные условия для работы

МДС
12 апреля 2021

Депутаты Комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству ЖК рассмотрели проблемы в строительном секторе, в частности, процедуры выдачи необходимых документов.

Члены комитета рекомендовали правительству активизировать меры по упрощению порядка выдачи разрешительных документов на проектирование и строительство, по совмещению этих двух процессов, а также по ускоренному проведению комплексной экспертизы проектно-сметной документации и завершению «Единого окна».

В настоящее время депутаты совместно со строителями разработали новый проект положения о порядке выдачи документов на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости, сообщает пресс-служба ПКР.

«В целом предусматривается сокращение сроков выдачи разрешительных документов до 15 и 30 дней, исключение процедуры получения разрешения на строительство и совмещение процессов проектирования и строительства многоэтажных жилых домов», сказала член комитета Гульмира Абдралиева.

Директор государственной экспертизы Госстроя Улукбек Матисаков добавил, что в целом в рамках реализации первого этапа «Единого окна» сроки выдачи разрешительных документов были сокращены с 150 до 30 дней.

Депутат Тынчтыкбек Конушбаев подчеркнул, что с реализацией «Единого окна» не все так гладко, как докладывают члены правительства. «Данный проект реализуется формально, только на бумаге. «Единое окно» не будет полноценно функционировать, пока не будет решена проблема с инженерными сетями», сказал он.

Депутат Бейшеналы Нурдинов предложил мэрии рассмотреть возможность предоставления налоговых послаблений для субъектов предпринимательства, терпящих убытки из-за пандемии.