Новости / Новости МДС /
Фармацевтический рынок КР готовится к работе по новым правилам

МДС
31 марта 2021

Не все участники высокодоходного фармацевтического рынка Кыргызстана работают по правилам.

«Есть определенные поставщики, старающиеся работать по «серым» схемам, выжимая максимальную прибыль», — сказал первый вице-премьер-министр КР Артем Новиков на встрече с представителями фармацевтических компаний и отечественных производителей лекарственных средств и медицинских изделий.

«Мы настолько зарегулировали рынок, что даже малейшие изменения в дизайне упаковки требуют согласования по шесть месяцев в департаменте лекарственных средств и медицинских изделий Министерства здравоохранения КР» — добавил Артем Новиков, подчеркнув, что необходимо максимально упростить требования по регистрации и перерегистрации лекарств, а также создать возможность для признания лекарств, обращающихся в Европе, России и некоторых других странах.

Представители фармацевтических компаний озвучили вопросы, касающиеся государственного регулирования цен на лекарства, это задержка оплаты за поставленные лекарства со стороны организаций здравоохранения, сложности регистрации и перерегистрацией лекарств, а также высказали свои опасения по поводу введения НДС.

Артем Новиков поручил в течение двух недель доработать и внести соответствующие изменения в проекты соответствующих НПА.

Напомним, Международный деловой совет, учитывая условия пандемии, проводил активную работу по упрощению регистрации лекарственных средств, направляя соответствующие письма в Правительство КР.

В декабре прошлого года МДС провел встречу с представителями зарубежных фармацевтических производителей, чтобы обсудить направления совместной деятельности. Были рассмотрены такие важные вопросы, как координация усилий для защиты интересов производителей лекарственных средств и медицинских изделий, а также улучшение законодательства, регулирующего сферу обращения лекарственных средств и изделий.