Новости / Новости МДС /
Обязательную маркировку алкогольной и табачной продукции предложено перенести на июль

МДС
24 марта 2021

Министерство экономики и финансов КР предлагает продлить пилотный проект по маркировке средствами идентификации до 30 июня, а введение обязательной маркировки алкогольной и табачной продукции отложить до 1 июля.

Проект постановления Правительства КР "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Кыргызской Республики по вопросам внедрения электронной системы фискализации налоговых процедур" вынесен на общественное обсуждение и опубликован на сайте ПКР: https://www.gov.kg/ru/npa/s/3003

В настоящее время в Кыргызской Республике в рамках работы по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур начаты мероприятия по введению маркировки товаров средствами идентификации.

В адрес министерства поступили обращения бизнес-сообщества с просьбой продлить сроки введения обязательной маркировки табачной продукции до 2022 года.

12 февраля и 12 марта 2021 года на площадке Министерства экономики и финансов состоялись совещания с участием заинтересованных госорганов и национального оператора маркировки и прослеживаемости товаров, представителей бизнес сообщества. Были обсуждены вопросы маркировки алкогольной и табачной продукции средствами идентификации, в том числе вопросы по продлению сроков внедрения маркировки товаров.

На совещании ГНС отметила риски технической неготовности внедрения национальной информационной системы маркировки товаров к 1 апреля 2021 года, учитывая зависимость Кыргызстана от предоставления технической помощи Россией. По соглашению между правительствами двух стран, Россия окажет Кыргызстану безвозмездную техническую помощь в создании системы маркировки товаров.

В условиях пандемии коронавируса, а также учитывая техническую неготовность внедрения национальной информационной системы маркировки товаров в КР и в связи с обращениями субъектов предпринимательства разработан проект постановления, в соответствии с которым предлагается продлить сроки следующих мероприятий:

• проведение пилотного проекта по маркировке средствами идентификации до 30 июня 2021 года;

• введение обязательной маркировки алкогольной и табачной продукции до 1 июля 2021 года.