Новости / Новости МДС /
Бизнес Кенеш рассмотрел предложения бизнес-ассоциаций по защите прав предпринимателей и развитию экономики

МДС
23 марта 2021

В первую очередь необходимо рассматривать системные вопросы, касающиеся широкого круга субъектов предпринимательства.

С таким предложением выступил заместитель исполнительного директора Международного делового совета (МДС) Дастан Иманалиев на выездном заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР.

Участники встречи определяли вопросы для включения в план работы Совета. В течение двух дней рабочие группы Совета рассмотрели 43 предложения от различных бизнес-ассоциаций, включая МДС, Ассоциацию операторов связи, Палату налоговых консультантов, НАБА, ЖИА, Институт бизнес-омбудсмена, Союз банков и другие. Заседание прошло под председательством руководителя секретариата Совета Аиды Исабек.

МДС представил на рассмотрение Совета несколько предложений, включая вопросы трудового законодательства, изменения в Налоговый кодекс, в УПК и УК КР.

Законопроект о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс и Уголовный кодекс КР разработан экспертной группой бизнес-сообщества по инициативе МДС для решения проблемных вопросов, озвученных предпринимателями на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР.

«Мы разработали этот законопроект, чтобы обеспечить защиту прав предпринимателей от необоснованного уголовного преследования по налоговым правоотношениям», - объяснил Дастан Иманалиев.

Предложения бизнес-сообщества по поправкам в Трудовой кодекс касаются споров по взысканию заработной платы. Согласно Трудовому кодексу, исковая давность не распространяется на взыскание зарплаты. МДС предлагает исключить эту норму и установить, что по спорам о взыскании заработной платы работник имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня, когда он узнал о нарушении своего права.

Еще одно предложение МДС поможет улучшить качество обслуживания пассажиров.

Предложено внести изменения в Налоговый кодекс, освободив отечественных авиаперевозчиков от уплаты НДС на импорт при временном ввозе воздушных судов, двигателей и запасных частей на территорию Кыргызстана.

«Сегодня наши авиаперевозчики находятся в неравных конкурентных условиях с коллегами из стран ЕАЭС, которые пользуются льготами в этой сфере, - рассказал Дастан Иманалиев. – Предлагаемые изменения в Налоговый кодекс создадут условия для развития гражданской авиации Кыргызстана».