Новости / Новости МДС /
Инвестиции в Джеруй составят более 600 млн долларов

МДС
18 марта 2021

17 марта в Таласской области запущен Таласский золоторудный комбинат месторождения Джеруй.

В мероприятии приняли участие Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров и в формате телемоста Президент Российской Федерации Владимир Путин.

На церемонии также выступили президент «Группы Альянс» Муса Бажаев и председатель правления «ВТБ банка» Андрей Костин.

Главы государств выступили с приветственными речами.

Как отметил Садыр Жапаров, запуск стратегически важного для Кыргызстана проекта послужит успешным примером инвестиционного сотрудничества между странами.

Также он обратил особое внимание на два важных момента: на необходимость дальнейшего усиления всестороннего диалога между предприятием и местным населением и соблюдение всех имеющихся экологических требований при разработке месторождения. Об этом сообщает пресс-служба Президента КР.

Президент России Владимир Путин подчеркнул, что российские инвесторы нацелены на финансовое содействие социальному развитию Таласской области, учредив специальный фонд, средства которого пойдут на поддержку социальных проектов и льготное кредитование бизнеса, принеся существенные выгоды Таласской области и всего государства. Бюджет Кыргызстана будет получать около 70 млн долларов США в год.

Начало работы Таласского золоторудного комбината на месторождении Джеруй имеет важное значение для российско-кыргызского экономического сотрудничества.

«Речь идет о рекордных объемах российских инвестиций на территории КР, которые составят порядка 600 млн долларов», — сообщил Владимир Путин.

На Таласском горнодобывающем комплексе будут использоваться самые передовые технологии и оборудование, в том числе соответствующие всем природоохранным нормам и стандартам. Это позволит эффективно и без ущерба для окружающей среды добывать до пяти тонн золота в год, сказал Президент России.

Малые и средние предприятия Таласской области будут обеспечены выгодными заказами на поставку товаров и услуг для нужд комбината. Деятельность нового золотодобывающего предприятия принесет существенные выгоды как для Таласской области, так и для всей экономики

В период эксплуатации месторождения планируемые ежегодные платежи в бюджет страны составят порядка 4 млрд сомов.

С момента начала операционной деятельности общее количество вовлеченных в проект сотрудников составит порядка 1000 человек. Практически все работники являются гражданами Кыргызской Республики и местными жителями.

Мощность золотоизвлекательной фабрики составляет 1,3 млн тонн руды в год. Вся добытая руда будет перерабатываться на ЗИФ с последующим аффинажем на территории страны. Преимущественным правом приобретения золотых слитков будет обладать Национальный банк Кыргызской Республики.

Справочно:

Проект, реализуемый российской «Группой Альянс» при поддержке «Банка ВТБ», является одним из крупнейших в истории российско-кыргызского экономического сотрудничества по объему инвестиций – 600 млн долл. До запуска золотоизвлекательной фабрики российский инвестор уже вложил в проект 410 млн долл., выплатил в бюджет и внебюджетные фонды КР более 900 млн сомов, также внес в региональный фонд благосостояния 600 млн сомов для оказания содействия в социально-экономическом развитии Таласской области, сообщает Посольство России в Кыргызстане.

Фото пресс-службы Президента КР.