Новости / Новости МДС /
Создано Центральноазиатское инвестиционное партнерство

МДС
9 января 2021

Правительства Узбекистана, Казахстана и США объявили о создании Центральноазиатского инвестиционного партнерства. В течение пяти лет страны намерены привлечь не менее 1 млрд долларов США для поддержки частных проектов.

7 января 2021 года

Совместное заявление о создании Центральноазиатского инвестиционного партнерства

Текст нижеследующего заявления был опубликован правительствами Соединенных Штатов Америки, Республики Казахстан и Республики Узбекистан.

Сегодня правительства Соединенных Штатов Америки, Республики Казахстан и Республики Узбекистан объявляют о создании Центральноазиатского инвестиционного партнерства. Участники приветствуют присоединение других стран к этой инициативе в целях продвижения регионального экономического партнерства и процветания.

В рамках этой инициативы американская международная финансовая корпорация развития (DFC), Республика Казахстан и Республика Узбекистан приложат все возможные усилия для инвестирования не менее 1 миллиарда долларов в течение пяти лет в поддержку проектов, способствующих росту частного сектора и расширению экономических связей в Центральной Азии и более широком регионе.

Центральноазиатское инвестиционное партнерство будет продвигать осуществляемые под руководством частного сектора проекты, которые являются примером международных стандартов качества инфраструктуры и способствуют инклюзивным, прозрачным и устойчивым инвестициям. При этом партнеры будут максимально способствовать успеху и позитивному воздействию проектов и мобилизовывать дополнительные частные инвестиции в регион.

Центральноазиатское инвестиционное партнерство является важным шагом в продвижении усилий США по поддержке экономического роста и процветания Центральной Азии. Работая через платформу C5+1, данная инициатива будет стремиться использовать возможности для увеличения торговли, развития и взаимодействия, чтобы сделать каждую страну в Центральной Азии сильнее и процветающей. По мере того, как регион стремится оправиться от экономических последствий пандемии COVID-19, такое сотрудничество и устойчивость становятся еще более важными, чем когда-либо.

Центральноазиатское инвестиционное партнерство основано на уважении к развитию и процветанию каждой из центральноазиатских стран.

Помимо поддержки региональных проектов, DFC продолжит углублять свое двустороннее партнерство в Центральной Азии путем подписания двусторонних меморандумов о взаимопонимании с Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан и изучения возможностей поддержки инвестиционных фондов и других двусторонних проектов.

Ссылка: https://kz.usembassy.gov/ru/joint-statement-on-the-announcement-of-the-central-asia-investment-partnership-ru/