Новости / Новости МДС /
Иностранные инвесторы стали меньше вкладывать в экономику Кыргызстана

МДС
11 декабря 2020

Приток прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан за январь-сентябрь 2020 года сократился на 30,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил $398,4 млн, сообщает Национальный статистический комитет КР.

Основной объем ПИИ (90%) был направлен в предприятия обрабатывающих производств, добычи полезных ископаемых, геологоразведки, сферу финансового посредничества и страхования, а также информации и связи.

Отток ПИИ увеличился в 1.4 раза и составил $719.1 млн., превысив уровень притока на $320.7 млн.

В структуре ПИИ отмечалось увеличение оттока всех составляющих, за исключением собственного капитала и торговых кредитов.

Отток прямых иностранных инвестиций в страны вне СНГ увеличился в 1,4 раза, в основном за счет их увеличения в Швейцарию (в 85,5 раза), Корею (в 18,9 раза), Великобританию (в 3 раза), Германию (в 2,7 раза), Турцию (в 1,6 раза), Канаду (в 1,6 раза) и Китай (в 1,2 раза).

Отток ПИИ в страны СНГ увеличился на 11,1% за счет увеличения оттока инвестиций в Россию (в 2,2 раза). Наряду с этим отток инвестиций в Казахстан снизился в 2,2 раза.

На настроения инвесторов влияет сложившаяся политическая, экономическая и эпидемиологическая ситуация. Кроме того, инвесторы не уверены в обеспечении гарантий со стороны государства.