Новости / Новости МДС /
Бизнес Кенеш определил основные направления развития

МДС
26 ноября 2020

Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР под председательством Торага Таланта Мамытова 26 ноября определил основные направления развития Совета и изменения в его составе.

Руслан Мырзалимов, менеджер Программы по содействию Жогорку Кенешу Кыргызской Республики (FCDO), сообщил о целях и задачах программы, направленных на развитие экономических зон, оказание технической помощи по разработке стратегии развития экономических зон. Под термином экономические зоны подразумеваются все виды зон: особые экономические зоны (СЭЗ), универсальные индустриальные зоны, гибридные зоны и др. Программа реализуется компанией “Палладиум” (Palladium).

Для обеспечения благоприятных условий по привлечению иностранного капитала в экономические зоны, выявлению проблемных вопросов функционирования экономических зон возникла потребность в разработке единой Стратегии развития экономических зон в Кыргызской Республике на среднесрочный период (2021-2025). Стратегия определит новые цели, задачи, направления развития экономических зон и план действий. Кроме того, требуется разработать проект закона, который позволит создать возможность для реализации Стратегии.

Бизнес Кенеш рассмотрел также текущее состояние проекта Камбаратинской ГЭС-1 и пути его реализации.

О перспективах цифровизации в развитии бизнеса рассказал Алтынбек Исмаилов, председатель Государственного комитета по информационным технологиям и связи Кыргызской Республики.

Рассмотрены также вопросы развития органического сельского хозяйства и возможности увеличения экспортного потенциала, а также развития электронной коммерции и модернизации «Кыргыз Почтасы».

Напомним, исполнительный директор МДС является членом Бизнес-Кенеша.