Новости / Новости МДС /
Оптимизируется законодательство по лицензионно-разрешительной системе

МДС
26 ноября 2020

25 ноября прошло первое заседание межведомственной рабочей группы по оптимизации законодательства по лицензионно-разрешительной системе и контрольно-надзорной сфере КР при Совете по экономическим реформам.

Представитель Международного делового совета входит в состав МРГ.

Участники встречи обсудили цели и основные направления дальнейшей деятельности МРГ. Решено в кратчайшие сроки составить перечень рекомендаций по рассмотренным направлениям. Рекомендации будут вынесены на рассмотрение недавно созданного Совета по экономическим реформам при Правительстве КР.

Предложены такие направления деятельности МРГ, как определение четких границ и критериев видов деятельности, подлежащих лицензированию; возможность передачи некоторых видов лицензий, разрешений и проверок на аутсорсинг; автоматизация продления временных лицензий и разрешений с сохранением принципа добросовестности; максимальное упрощение процедуры проверок и пересмотр увеличения штрафов за нарушение норм законодательства и др.

Уважаемые коллеги, представители компаний – членов МДС, в случае вашей заинтересованности просим направить свои рекомендации по оптимизации законодательства по лицензионно-разрешительной системе и контрольно-надзорной сфере КР на электронную почту projects@ibc.kg.