Новости / Новости МДС /
МДС решил включиться в процесс подготовки нового Налогового кодекса

МДС
19 ноября 2020

Как на практике применять закон о реструктуризации задолженности по налогам? Какова цель законопроекта о бухгалтерском учете, как это отразится на бизнесе? Какие проблемы возникают у компаний в процессе цифровизации?

Эти и другие важнейшие для бизнеса вопросы обсудил Комитет МДС по фискальной политике.

Бизнес обеспокоен, что в последнее время целый ряд крупных законопроектов принят в спешном порядке.

«На основании каких стратегических данных будет закладываться новый Налоговый кодекс, будет ли он в интересах инвестиционного климата? Мы ничего не знаем», выразила опасения бизнеса председатель комитета Юлия Абдуманапова.

В результате дискуссий участники решили включиться в процесс подготовки нового Налогового кодекса.

Напомним, и.о. премьер-министра Артем Новиков сообщил о необходимости разработки нового НК 16 ноября на первом заседании Совета по экономическим реформам при Правительстве КР. Созданной МРГ в двухмесячный срок поручено подготовить новую редакцию Налогового кодекса и пакет соответствующих нормативно-правовых актов.

По вопросу реструктуризации налоговых задолженностей решено объединить все вопросы и предложения и обратиться в ГНС с письмом или провести встречу с ее работниками.

Обеспокоен бизнес также изменениями в закон о бухгалтерском учете, которые приравнивают крупные общества с ограниченной ответственностью (ОсОО) к публичным компаниям. Предпринимателям неизвестно, где и на какой стадии находится законопроект.

Участники встречи также обсудили проблемы с применением электронных счетов-фактур. Как правило, в крупных компаниях, имеющих штат программистов, таких проблем меньше, чем у остальных. Замечания бухгалтеров компаний касаются не столько методологии, сколько технической части – затруднено оформление. Электронная база ГНС требует доработки, считают бухгалтеры.