Новости / Новости МДС /
Как выживает строительная сфера Кыргызстана в условиях пандемии?

МДС
12 ноября 2020

Около 90% строительного сектора пострадало в результате пандемии, до 60% произошло сокращение рабочей силы. Инвестиции в основной капитал сократились на 14,7% по сравнению с прошлым годом.

Строительная отрасль является весомым сектором экономики КР. Доля строительной сферы в ВВП страны составляет 29%. В начале года впервые в стране была принята Стратегия развития строительной отрасли до 2030 года.

Но пандемия коронавируса изменила оптимистичные планы.

Как выживает строительная отрасль в новых условиях? Какую поддержку от государства ожидают строители? Этой теме был посвящен очередной видеосюжет в рамках совместного проекта Международного делового совета с ИАЦ «Кабар».

В передаче приняли участие Рахат Жунушбаева, генеральный директор компании Hyundai Elevators Kyrgyzstan, и Тимур Файзиев, основатель и владелец строительной компании Elite House. Модератор – Жанабиль Давлетбаев, правовой эксперт МДС.

В связи с пандемией в Кыргызстане упал спрос на недвижимость. По разным оценкам, около 30 процентов денежных переводов направляется на финансирование строительного сектора. Объем переводов упал, доходы населения снизились. Это отразилось на деятельности строительных компаний.

Покупательная способность и в строительном секторе, и вторичном секторе, безусловно, упали, сообщил Тимур Файзиев. Но с сентября идет положительная динамика.

Участники встречи рассказали о проблемах при взаимодействии с госорганами при получении разрешительных документов.

«На получение разрешения у нас уходит от года до двух лет, – рассказал Тимур Файзиев. – А это – задержка строительного процесса. За 8 лет группа компаний Elite House построила две с лишним тысячи квартир и выплатила почти 500 миллионов сомов налогов. Но если решить эту проблему, то результат будет в десять раз лучше. Будем больше строить, недвижимость станет дешевле для потребителей, плюс сотни, тысячи рабочих мест».

Как сообщила Рахат Жунушбаева, после вступления Кыргызстана в ЕАЭС увеличилось количество сертификатов, которые компании необходимо получать. «Например, тот же лифт состоит из 20 тысяч запасных частей, и на все надо получать сертификаты, хотя они уже сертифицированы в Корее, плюс наше оборудование проходит европейскую сертификацию. А это дополнительные нагрузки как по времени, так и денежным затратам».

При этом можно использовать опыт других стран. Например, в Корее при экспертизе продукции не требуется дополнительной сертификации, если она уже получена заводом-изготовителем. Кроме того, при сдаче в эксплуатацию печать монтирующей организации уже означает, что продукция соответствует всем нормам и требованиям.

Участники встречи считают, что государству следует больше внимания уделять строительной отрасли, сделав этот бизнес своим конкурентным преимуществом для развития экономики.

Надо больше внимания уделять производству строительных материалов. У нас очень много импорта, за счет этого и высокая стоимость конечного продукта, и задержки в строительстве, если возникают проблемы с границей.

И если руководство страны выстроит правильную систему развития этой отрасли, причем с участием бизнесменов, то улучшится инфраструктура страны, учитывая смежные сферы, которые получат развитие через строительную отрасль (мультипликативный эффект).

Видео можно посмотреть по ссылке: http://www.kabar.kg/news/mds-kak-vyzhivaet-stroitel-naia-sfera-kyrgyzstana-vo-vremia-pandemii/