Новости / Новости МДС /
Правительство обещает бизнесу защиту и безопасность

МДС
26 октября 2020

Оказать содействие в возобновлении деятельности горнодобывающих предприятий, вынужденно приостановивших свою деятельность во время событий 6-8 октября, призвал глава МДС Аскар Сыдыков на встрече первого вице-премьер-министра КР Артема Новикова с представителями горнодобывающей отрасли и бизнес-сообщества.

До сих пор компании не получили реальной помощи от госорганов. Необходимо провести разъяснительные работы с местными сообществами, предусмотреть налоговые льготы для пострадавших предприятий, а также обеспечить им дополнительную охрану со стороны государства.

Предложено рассмотреть возможность оказания всемерной поддержки по скорейшему заключению соглашений о стабилизации между недропользователями и Правительством КР, а также упростить налоговое администрирование.

Каждому субъекту экономической деятельности будет гарантирована безопасность и защита со стороны Правительства, пообещал Артем Новиков.

«Мы все понимаем, из-за последних событий крупные предприятия вынужденно приостановили свою работу, некоторые понесли ущерб. Министерству внутренних дел поручено обеспечить при необходимости круглосуточную охрану каждому предприятию, а также создать оперативный штаб по реагированию на проблемы бизнеса и защиты инвесторов», - сказал Первый вице-премьер-министр.

Первый вице-премьер-министр отметил слабую работу полномочных представителей в областях как с предпринимателями, инвесторами, так и с местным населением. Артем Новиков возложил персональную ответственность на полномочных представителей Правительства КР в областях за возобновление деятельности и дальнейшую стабильную работу горнодобывающих предприятий.

По итогам встречи первый вице-премьер-министр дал ряд поручений. В частности, создать межведомственную комиссию, которая с выездом на места произведет оценку ущерба деятельности горнодобывающих компаний. Также поручено провести разъяснительные работы среди местного населения, препятствующего возобновлению работ предприятий. Кроме того, необходимо принять меры по обеспечению законности и правопорядка в районах деятельности горнодобывающих компаний, а также привлечь к ответственности лиц, причастных к совершению незаконных действий в отношении недропользователей.