Новости / Новости МДС /
О перспективах бизнеса и экономики в КР рассказал глава МДС казахскому телеканалу

МДС
15 октября 2020

Исполнительный директор МДС Аскар Садыков принял участие в онлайн программе «Время говорить» от 14 октября на телеканале Atameken Business, Казахстан.

Эксперты из Кыргызстана и Казахстана поделились мнением на тему «В Кыргызстане стабилизируется обстановка: Какие перспективы у бизнеса и экономики?

О ситуации в Кыргызстане

Ситуация в стране стабилизируется, парламент утвердил премьер-министра, состав правительства, сообщил глава МДС. «Надеюсь, что правительство в полной мере заработает и обеспечит безопасность как инвесторов, так и народа в целом». Предстоят дальнейшие действия, это повторные выборы и возможно, даже конституционная реформа.

Отвечая на вопрос об экономических последствиях транзита власти, Аскар Садыков сообщил, что серьезно пострадал горнодобывающий сектор страны, целый ряд месторождений прекратил свою деятельность. Одно из месторождений пострадало имущественно, был сожжен целый ряд объектов. По предварительным оценкам, ущерб оценивается в $25 млн., еще предстоят подсчеты.

«В других отраслях тоже есть определенный ущерб в части упущенной выгоды, потому что минимум на эту неделю многие предприятия были вынуждены приостановить деятельность, потому что опасались за свою безопасность. Сейчас порядок восстановлен, правоохранительные органы работают», добавил Сыдыков.

О новом правительстве

«Что новый премьер делает для бизнеса, чтобы предприниматели не бежали из страны? В частности, казахстанские?», спросил ведущий телепередачи.

Глава МДС рассказал о ряде встреч с представителями госорганов, намеченных на ближайшее время: «Нам из аппарата Премьер-министра сообщили, что на следующую неделю назначено большое совещание с инвесторами, с участием Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР». Кроме того, планируется отдельное совещание с горнодобывающими предприятиями.

«На этих совещаниях мы поднимем проблемы инвесторов, в том числе и казахстанских. И будем совместно работать над их решением».

В понедельник (12 октября) новоизбранный Премьер-министр сразу объявил, что на первый план ставит вопросы инвестиционного климата и защиты бизнеса. Положительную сторону ситуации глава МДС видит в том, что в целом экономический блок остался прежним.

«Министр экономики сохранил свое кресло, вице-премьер Новиков, ответственный за экономический блок, ранее тоже был министром экономики. Поэтому мы надеемся, что преемственность в экономическом плане сохранится. Председатель Нацбанка также остался на своей должности. Макроэкономическая стабильность в целом, я думаю, обеспечится», резюмировал Аскар Сыдыков.

Он напомнил, что предложения бизнеса по антикризисным мерам всегда учитываются правительством. «Поэтому мы продолжим их предлагать новому правительству и совместно работать над разрешением текущей ситуации».

О перспективах казахстанского бизнеса в КР

На вопрос о том, как будут развиваться торгово-экономические отношения с Казахстаном и о перспективах казахстанского бизнеса в КР, Аскар Сыдыков дал оптимистичный ответ. «Думаю, перспективы хорошие, у нас традиционно отношения к казахстанскому народу и казахстанскому бизнесу положительное. Свидетельством тому служит место Казахстана в нашем товарообороте, всегда в первой тройке или пятерке».

Казахстанский бизнес чувствует себя в целом комфортно в Кыргызстане, считают в МДС. Конечно, есть определенные вопросы в сфере горнодобывающей и других, но в целом перспективы хорошие во всех сферах – в агропереработке, туризме, строительстве и других.

О защите бизнеса

«У нас заработал Институт бизнес-омбудсмена, специально для этого был привлечен гражданин Великобритании, независимый человек, бывший посол Великобритании в КР. Мы надеемся, что защита бизнеса с каждым годом будет улучшаться», сказал глава МДС.

С каждым годом в Кыргызстане развивается государственно-частный диалог. «В стране есть площадки на уровне президента, премьера и спикера парламента, где мы каждый квартал можем встречаться и обо всех проблемах бизнеса напрямую говорить первым лицам страны», объяснил Сыдыков.

О казахстанском опыте

Ведущий поинтересовался, какой казахстанский опыт можно перенести в Кыргызстан. «Безусловно, нам много чему есть поучиться у казахстанского бизнеса, - ответил Аскар Сыдыков. - К примеру, наша энергетика нуждается в реформах, до сих пор мы субсидирует нашу электроэнергию. Нужно создать грамотный план изменения тарифной политики и управления энергосектором. По нефтегазовой промышленности есть чему поучиться. Мы тщательно отслеживает опыт МФЦА (Международного финансового центра «Астана»). Если этот опыт удастся, мы рассмотрим возможность его применения в Кыргызстане».

Интересен также опыт Казахстана по развитию СЭЗ, по предоставлению льгот для малого и среднего бизнеса. «Мы слышали, что в период пандемии в Казахстане МСБ, микробизнес были освобождены от всех налогов. Еще предыдущий премьер объявлял, что с 2021 года аналогичные меры буду приняты у нас. Если нынешнему премьеру это удастся применить раньше, мы будем рады», заключил глава МДС.

Справочно

Напомним, какие казахские компании – члены МДС работают в Кыргызстане. Это ОсОО "КАЗ Минералз Бозымчак", ОсОО "RG Brands Кыргызстан", ОсОО "HTI Group", ОсОО "НУР Телеком", ОсОО "Юридическая фирма "ГРАТА", ОсОО "Сентил", ОАО "Оптима Банк", ОсОО "Vertex Gold Company", ОАО "Халык Банк Кыргызстан".

Запись телепередачи здесь: https://www.youtube.com/watch?v=-_6bKuoh4Tw&feature=youtu.be&fbclid=IwAR2ieKxyYgfpMIL8S_fQuWM7GBDuLfin7wIUiqXIU0qt7lIhtiQKnolZPs4