Новости / Новости МДС /
О создании переговорной группы рассказали главы бизнес-ассоциаций на пресс-конференции

МДС
9 октября 2020

Бизнес-сообщество готово выступить посредником в переговорах для стабилизации ситуации в стране. Об этом руководители ведущих бизнес-ассоциаций Кыргызстана сообщили 8 октября на пресс-конференции в АКИpress.

Принято решение создать переговорную группу, которая займется вопросами урегулирования ряда проблем с целью обеспечения безопасности бизнеса и предпринимательства, налаживания диалога всему структурами властей, а также власти с частным сектором страны.

«Так как каждый член нашей группы обладает обширными связями, контактами и авторитетом, мы, я думаю, сможем связаться со всеми заинтересованными сторонами – и с представителями Президента, и с политическими партиями, и с другими сторонами», сказал Аскар Сыдыков, исполнительный директор Международного делового совета.

«Также мы планируем провести переговоры с госорганами – МВД и ГКНБ для обеспечения безопасности всех этих процессов, в том числе безопасности бизнеса, бесперебойной поставки продовольствия, товаров и недопущения осложнения эпидемиологической ситуации», объяснил глава МДС.

Аскар Сыдыков рассказал о целях создания переговорной группы:

- положить начало диалога между политическими партиями, Президентом и другими заинтересованными сторонами;

- содействовать в достижении компромиссного решения по возврату страны в правовое поле, снижению социальной напряженности и обеспечению жизнедеятельности экономики и всех сфер жизнедеятельности государства.

Включение независимых представителей бизнес-сообщества в переговорный процесс будет способствовать скорейшей стабилизации общественно-политической ситуации в стране, и переговорный процесс не будет привержен влиянию извне.

Состав переговорной группы:

Аскар Салымбеков – общественный деятель и меценат

Талайбек Койчуманов – руководитель Секретариата совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР

Аскар Сыдыков – исполнительный директор Международного делового совета

Гульнара Ускенбаева – президент Ассоциации поставщиков

Бакыт Дегенбаев – председатель Ассоциации отечественных производителей

Бактыбек Шамкеев – исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса

Эльвира Боромбаева – президент Ассоциации малых ГЭС