Новости / Новости МДС /
Учрежден Кыргызско-венгерский фонд развития

МДС
30 сентября 2020

Совместная декларация о стратегическом партнерстве между Кыргызской Республикой и Венгрией подписана 29 сентября в рамках официального визита Президента КР Сооронбая Жээнбекова в Венгрию.

На расширение двустороннего сотрудничества стран направлен Меморандум между Правительством КР и Правительством Венгрии о Кыргызско-венгерском фонде развития. Создание фонда, призванного финансировать в том числе и кыргызско-венгерские совместные предприятия. внесет значительный вклад в развитие малого и среднего бизнеса в Кыргызстане в постпандемический период.

«Мы договорились с Президентом Сооронбаем Жээнбековым, что если 50 млн долларов США, выделяемые фонду, будут истрачены, то мы дополнительно увеличим его финансирование», — подчеркнул Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Подписано также Соглашение между двумя странами по защите и поощрению инвестиций, Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Агентством по продвижению и защите инвестиций КР и Агентством по продвижению Венгерского экспорта, Меморандум по сотрудничеству между Торгово-промышленными палатами Кыргызстана и Венгрии и ряд других документов.

Стороны договорились об открытии прямого авиасообщения по маршруту Бишкек-Будапешт, который станет важным фактором для сближения двух народов.

Кыргызско-венгерское сотрудничество имеет большой потенциал для дальнейшего расширения и сегодня оно выходит на новый стратегический уровень.

«Мы рады, что Венгрия стала нашим первым стратегическим партнером в Европе. У нас предметная повестка, которая охватывает вопросы в политической, экономической и гуманитарной сферах», — подчеркнул Президент Сооронбай Жээнбеков.

Президент выразил уверенность в том, что проведение первого кыргызско-венгерского бизнес-форума позволит наладить прямые деловые контакты между предпринимателями двух стран и придать дополнительный импульс торгово-экономическому сотрудничеству.