Новости / Новости МДС /
Кураторство исключает вмешательство госорганов в деятельность предприятий

МДС
16 сентября 2020

Во второй пакет антикризисных мер, подготовленных Правительством КР, заложен механизм кураторства промышленных предприятий и инвестиционных проектов.

Этот механизм нацелен на оказание поддержки государства отечественным предприятиям в посткризисный период, сказал премьер-министр Кубатбек Боронов 16 сентября на совещании, сообщает пресс-служба ПКР.

Кураторство предприятий руководителями государственных органов исключает их вмешательство, влияние, контроль финансовой или иной деятельности организаций, подчеркнул премьер-министр.

Участники совещания рассмотрели проблемные вопросы и пути решения их в деятельности ОсОО «Металлкен», ОсОО «Компания Мол Продукт», государственного предприятия «Карабалтинский спиртовой завод», ОсОО «НУР».

Кубатбек Боронов подчеркнул важность оказания поддержки производственным предприятиям для своевременного запуска и благополучной дальнейшей деятельности.

По представленным актуальным вопросам предприятий необходимо разработать план мероприятий по их решению с указанием пошаговых мер, сроков реализации и ожидаемого конечного позитивного результата.

«Кураторство производственных предприятий и инвестиционных проектов направлено на оказание помощи в решении проблем, препятствующих работе компаний. Правительство нацелено на поддержку бизнеса, на развитие производственных компаний, способствующих увеличению рабочих мест и сокращению безработицы в регионах нашей страны, а также для восстановления экономической активности и поддержки деятельности субъектов предпринимательства», сказал глава правительства.

По итогам совещания дан ряд поручений.