Новости / Новости МДС /
Для восстановления экономики Кыргызстана нужны решительные меры

МДС
28 августа 2020

Актуальные проблемы бизнеса обсудил Совет по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики.

В заседании, прошедшем 27 августа под председательством Премьер-министра КР Кубатбека Боронова, приняли участие представители госорганов, международных организаций и бизнес-ассоциаций.

Пандемия внесла коррективы в планы правительства

Премьер-министр Кубатбек Боронов сообщил о задачах и мерах правительства по обеспечению устойчивости экономики страны. С начала 2020 года правительство поставило перед собой амбициозные задачи, в том числе по росту доходов и поступлению в бюджет, запуску крупных промышленных предприятий.

«Однако пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в наши планы. Несмотря на сложности, мы продолжаем реализацию ряда важных экономических реформ, направленных на упрощение получения разрешительных документов, процедуры прохождения товаров на границе с использованием цифровых платформ, фискализацию налоговых и таможенных процедур, сокращение количества документов, необходимых для льготного кредитования бизнеса. Эти меры уже показывают позитивные результаты», - сказал он.

«Сегодня очевидно, что мы не сможем добиться восстановления экономики, работая по-прежнему. Нужны новые меры, которые позволят оказать поддержку бизнесу», сказал он. Правительство в настоящее время прорабатывает вопрос упрощения налоговой отчетности и упрощения процедуры прохождения товаров на границе.

Мнение бизнеса

Для восстановления и дальнейшего развития экономики нужны решительные меры со стороны государства, но бизнес пока не видит.

«Мы ожидали, что за лето увидим меры по налогам, по снижению ставок налогов, по лицензионно-разрешительной системе, но этих мер пока нет», - сказал исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков.

Глава МДС привел в пример ситуацию в июле, когда в стране был недостаток медикаментов. Исследование показало, что в Кыргызстане сложная система ввоза новых лекарственных препаратов, и это порождает их дефицит.

Пробелы в новых кодексах

Новые кодексы КР, вступившие в силу 1 января 2019 года, предусматривают либерализацию уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Однако в ходе их практического применения выяснилось, что некоторые нормы приводят к росту необоснованных проверок, следственных действий и доначислению налогов в отношении предпринимателей, сообщил Аскар Сыдыков.

По информации Генеральной прокуратуры КР, в связи с введением в действие новых кодексов количество уголовных дел (досудебных производств) в отношении бизнеса увеличилось в три раза. При этом 84% досудебных производств в отношении предпринимателей возбуждены по налоговым правоотношениям.

Среди причин роста количества досудебных производств и налоговых споров глава МДС назвал недостаточный срок (24 часа) рассмотрения сообщений и заявлений о сложных по своему составу преступлениях, в том числе связанных с уплатой налогов.

Кроме того, регистрация заявлений и сообщений в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) приравнена к началу досудебного производства (то есть уголовного дела) Это дает право использовать весь объем следственных действий (проведение обыска, назначение проверки, применение меры пресечения и др.) в отношении предпринимателей.

В законодательстве нет четких формулировок, оснований для применения мер пресечения, не связанных с заключением под стражу, по отношению к преступлениям, не имеющим явных признаков общественной опасности, в том числе по делам о налоговых правонарушениях.

Поэтому бизнес инициирует поправки в уголовно-процессуальное законодательство КР, направленные на защиту прав предпринимателей. По инициативе МДС экспертной группой бизнес-сообщества разработан соответствующий законопроект.

Мораторий на проверки

МДС также предлагает расширить список госорганов, на которые распространяется временный запрет (мораторий) на проведение проверок субъектов предпринимательства. По мнению бизнеса, мораторий не выполняет своей функции по сокращению нагрузки на предпринимателей, пострадавших от экономического кризиса.

Кроме налоговых проверок мораторий не распространяется на проверки, проводимые правоохранительными органами. Бизнес предлагает распространить мораторий на проведение проверок, установленный постановлением Правительства КР «О введении временного запрета (моратория) на проведение проверок субъектов предпринимательства» от 17 декабря 2018 года № 586 на следующие области:

- рейдовый налоговый контроль

- внеплановые выездные налоговые проверки за исключением следующих случаев:

а) при реорганизации организации, за исключением реорганизации путем преобразования;

б) при ликвидации организации;

в) при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя;

г) при получении заявления налогоплательщика в случаях, предусмотренных налоговым Кодексом

- проверки Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями.

Другие вопросы

По традиции участники заседания заслушали информацию секретаря Совета по развитию бизнеса и инвестициям Талайбека Койчуманова об исполнении решений предыдущих заседаний Совета от 13 февраля и 3 июня 2020 года.

Бизнес-омбудсмен КР Робин Орд-Смит рассказал о результатах работы института Бизнес-омбудсмена за первые шесть месяцев работы.

Председатель Государственной налоговой службы Кабыл Абдалиев проинформировал участников заседания о мерах по смягчению последствий кризиса в связи с распространением вируса COVID-19.

Чтобы изучить существующую ситуацию, а также во исполнение антикризисных планов Правительства КР Секретариат Совета провел опрос среди предпринимателей областей через региональные инвестиционные советы. О результатах исследования рассказал представитель Торгово-промышленной палаты КР по Чуйской области Бахтияр Убылкасымов.

Практически все респонденты отметили, что введение ЧП и ЧС сильно ухудшило положение предпринимателей. Жесткий локдаун привел к потере доходов, разрыву контрактов и инвестиций. Ситуация с погашением кредитов и процентов особенно беспокоит предпринимателей регионов.

Правительству предложили в последующем применять отраслевой подход при предоставлении послаблений бизнесу и в первую очередь рассмотреть положение дел в туристической отрасли.

Гульнара Ускенбаева, президент Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов) Кыргызстана подчеркнула необходимость поддержки наставничества среди малого и среднего бизнеса Правительством КР.

Фото пресс-службы Правительства КР