Новости / Новости МДС /
Правительство утвердило План действий по обеспечению устойчивости экономики

МДС
22 августа 2020

Утвержден План действий Правительства Кыргызской Республики на 2020 год по обеспечению социальной стабильности, устойчивости экономики.

Соответствующее решение подписал Премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов, сообщает пресс-служба Правительства КР

План действий Правительства Кыргызской Республики представляет конкретные меры до конца 2020 года, которые будут направлены на борьбу с эпидемией для сохранения жизни и здоровья людей, на поддержание социальной стабильности и предпринимательской активности граждан.

Главным приоритетом работы правительства будет социально-экономическая поддержка населения и предпринимательского сектора, наиболее пострадавших в условиях кризиса, включая сохранение рабочих мест и повышение социальных гарантий для населения.

План действий Правительства КР охватывает следующие ключевые направления:

- Охрана здоровья граждан.

- Поддержка социально уязвимых слоев населения и повышение социальных гарантий пенсионерам.

- Переход на дистанционный формат в сфере образования.

- Обеспечение устойчивости экономики. Одно из ключевых направлений – это поддержка предпринимательского сектора и обеспечение устойчивости финансовой системы страны за счет создания благоприятной бизнес-среды, совершенствования механизмов налогового и таможенного администрирования,. Предусмотрено обеспечение государственной финансовой поддержки субъектов предпринимательства льготным кредитованием, отсрочка обязательств предпринимателей по кредитам в коммерческих банках, повышение эффективности работы институтов по поддержке бизнеса.

Вместе с тем, установлена персональная ответственность руководителей государственных органов исполнительной власти Кыргызской Республики, полномочных представителей Правительства Кыргызской Республики в областях, глав органов местного самоуправления за качественное и своевременное выполнение Плана действий Правительства Кыргызской Республики на 2020 год по обеспечению социальной стабильности, устойчивости экономики.