Новости / Новости МДС /
Утверждена программа финансирования предпринимательства

МДС
2 августа 2020

Около 40 миллиардов сомов государство направит на поддержку предпринимателей в 2021 году

Президент КР Сооронбай Жээнбеков рассказал о поддержке реального сектора экономики в период пандемии в интервью «Биринчи радио».

Президент сообщил о большой работе по поддержке предпринимательства, особо отметив, что утверждена специальная программа «Финансирование субъектов предпринимательства». Общий объем ее финансирования планируется в пределах не менее 14 миллиардов сомов.

«И это планы только на этот год, на начальный этап. В 2021-м мы увеличим эту сумму до 40 миллиардов. По этому вопросу мы работаем с соответствующими финансовыми институтами. Оттуда тоже будем привлекать средства. В рамках программы Министерство финансов предоставило коммерческим банкам 2,2 миллиарда сомов», подчеркнул президент.

Особый акцент будет сделан на развитие туризма, легкой и фармацевтической промышленности, сферу перевозки грузов, производственных и перерабатывающих предприятий.

«Мы будем использовать эти средства для создания рабочих мест, особенно для компаний-экспортеров и предприятий, которые занимаются импортозамещением», сказал Сооронбай Жээнбеков.

В помощь правительству будут привлечены внешние источники финансирования. Будет сформирован фонд поддержки предпринимателей.