Новости / Новости МДС /
Совет по статистике предлагается создать с участием бизнеса

МДС
17 июля 2020

Нацстатком КР предлагает создать Совет по статистике, в который войдут представители государственных органов, бизнес-сообщества, СМИ, НПО.

Национальный статистический комитет Кыргызской Республики 13 июля вынес на общественное обсуждение проект Указа Президента КР «О Совете по статистике Кыргызской Республики».

НПА устанавливает цели, принципы, правовые и организационные основы формирования и деятельности Совета по статистике КР, являющегося консультативным совещательным органом, осуществляющим функции по выработке рекомендаций стратегического характера производителям официальной статистики.

О необходимости упростить статистическую отчетность предприятий Кыргызстана Международный деловой совет (МДС) говорил не раз. По данным бизнес-ассоциации, только предприятия, перерабатывающие молочную продукцию, сдают в среднем 15 форм статотчетности, не считая отчетность в ГНС, Соцфонд и т.д.

Чем проще и удобнее будет отчетность предприятий, тем более точной будет статистика. Об этом сказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР 8 октября прошлого года при рассмотрении вопроса «Об упрощении отчетности субъектов предпринимательства в органы Национального статистического комитета КР».

«Нужно сделать так, чтобы предпринимателям было удобно заполнять формы статотчетности, не тратя время на дублирующие отчеты. В итоге это повлияет на качество принимаемых решений», выразил мнение бизнес-сообщества Аскар Сыдыков.

Ряд отчетностей в ГНС дублирует отчеты в другие государственные органы. Так, данные предоставляемые в форме №1-Т «Отчет по труду», предоставляются в отчете по подоходному налогу в ГНС и Соцфонд. Данные по внешней торговле со странами ЕАЭС предоставляются в ГНС в заявлениях об импорте. Случаи по травматизму на производстве и профессиональных заболеваниях регистрируются в органах здравоохранения. Существует дублирование и по другим видам данных.

Предложения МДС соответствуют принимаемым мерам государства по цифровизации регионов и страны в целом, а также системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук».

«По итогам решений Инвестсовета в ноябре-декабре с нашим участием была проведена большая работа. Совместно со Нацстаткомом, профилирующими госорганами мы определили дублирующие формы статотчетности и пришли к общему мнению о необходимости их сокращения», рассказал глава МДС.

Бизнес надеется, что в скором времени будет меньше форм статотчетности для бизнеса и что в рамках этой инициативы – создания Совета по статистике – будет продолжена работа по оптимизации статотчетности.

О Совете по статистике КР

В июле 2020 года вступает в силу Закон «Об официальной статистике», который нацелен на совершенствование законодательства Кыргызской Республики о статистике, приводя его в полное соответствие с основополагающими принципами ООН в области официальной статистики.

В результате повысится качество официальной статистической информации и укрепится доверие общественности к официальной статистике.

Совет по статистике КР образуется в целях вовлечения гражданского общества в процесс выработки рекомендаций стратегического характера производителям официальной статистики. Полномочия решать, в какой степени эти мнения будут учитываться, остаются за Нацстаткомом и другими производителями официальной статистики.

Основными задачами Совета является обсуждение проектов статистических программ (среднесрочных и ежегодных) и отчетов об их исполнении. Согласно закону, статистические программы являются ключевыми инструментами для эффективного стратегического и операционного управления и координации деятельности национальной статистической системы.

Роль Совета заключается в повышении релевантности (степени соответствия) официальной статистики и поощрении принципов прозрачности и подотчетности национальной статистической системы.

Совет может инициировать проведение независимых внешних оценок качества статданных и соответствия их принципам официальной статистики. Рекомендации Совета и результаты оценок, представленных Советом, должны быть официально опубликованы.

В приложении: проект Указа Президента КР «О Совете по статистике Кыргызской Республики»;

СПРАВКА-ОБОСНОВАНИЕ к проекту Указа Президента Кыргызской Республики «О Совете по статистике Кыргызской Республики»

Скачать файл «Справка-обоснование О Совете по статистике.docx»
Скачать файл «Проект Указа О Совете по статистике.docx»