Новости / Новости МДС /
Прислушаться к бизнесу и поддерживать предпринимателей призвал Президент КР

МДС
1 июля 2020

Правительство обязано предпринять новые, современные шаги в сфере регулирования деятельности бизнеса.

Об этом сказал Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 30 июня на заседании Жогорку Кенеша, посвященном принесению присяги новыми членами Правительства.

«Для восполнения экономических потерь и выправления ситуации необходимо прислушаться к бизнесу и поддерживать предпринимателей», подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что за последнее время он провел видеоконференцию с представителями бизнеса, лично принимал некоторых из них. Поэтому у него есть полная информация о текущих проблемах предпринимателей, сообщает отдел информационной политики Аппарата Президента КР.

Сооронбай Жээнбеков рассказал членам правительства о вопросах, поднятых в ходе встречи с представителями бизнеса, которые необходимо решать в срочном порядке,

Было обращение о том, что „из-за слабой работы по легализации теневого бизнеса основное налоговое бремя ложится только на честных предпринимателей“.

Жаловались, что „правоохранительные органы и суды не могут обеспечить полноценную деятельность в качестве эффективного адвоката и справедливого арбитра“, и что „в связи с этим предприниматели и инвесторы вынуждены прибегать к помощи международного арбитража“.

В настоящее время всем органам власти следует прилагать усилия на сохранение экономического потенциала страны и с целью его развития оказывать поддержку бизнесу, подчеркнул Президент.

По мнению Президента, для достижения данной цели необходимо в неотложном порядке, оперативно решать следующие задачи:

• Внедрить специализированные суды для рассмотрения налоговых споров, чтобы не доводить эти проблемы до уровня международного арбитража.

• Разработать механизмы декриминализации и предотвращения экономических преступлений.

• Генеральная прокуратура возьмет под особый контроль факты, связанные с нарушениями прав предпринимателей. В этих целях было сформировано отдельное специальное подразделение.

• Только финансовая полиция и налоговая служба правомочны заниматься фактами уклонения от уплаты налогов или других обязательных платежей. Другие правоохранительные органы не могут вмешиваться в предпринимательскую деятельность.

«Чтобы уменьшить административное давление на бизнес и устранить человеческий фактор, необходимо реализовать проект фискализации. Этот процесс должен быть максимально ускорен», сказал Президент Сооронбай Жээнбеков.

Необходимо развивать систему цифровых подписей, выдачи электронных разрешений и механизмов лицензирования. Кроме того, необходимо внедрить инструменты для удаленного доступа к финансовым услугам, создать инфраструктуру для онлайн-торговли.

В целях сокращения теневого оборота товаров и нелегального бизнеса вводятся электронные счета и онлайн-кассовые аппараты. Все действия в этом направлении должны быть выполнены своевременно.

На следующем этапе будут запущены системы маркировки товаров и контроля их оборота.

Пришло время еще ослабить требования к финансированию проектов предпринимателей, учитывая нынешние условия кризиса.

Капитализация Гарантийного фонда будет увеличена. Национальный банк увеличит предоставление ресурсов коммерческим банкам. Российско-Кыргызский фонд и государственные финансовые институты увеличат финансирование проектов региональных предпринимателей.

«В свою очередь, от представителей бизнеса требуется работать прозрачно, проявлять патриотизм, социальную солидарность, не участвовать в каких-либо сомнительных схемах, вовремя и полноценно платить налоги и производить социальные выплаты», заключил глава государства.

Справочно

11 мая 2020 года на встрече Президента КР с представителями бизнес-ассоциаций страны исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков озвучил предложения по восстановлению и развитию экономики страны.

«Этот кризис – возможность для всех нас объединиться и провести быстрые реформы, которые сложно осуществить в обычное время», сказал он.

Подробнее: http://www.ibc.kg/ru/analysis/articles/5069_glava_mds_vystupil_na_vstreche_prezidenta_kyrgyzstana_s_predstavitelyami_biznesa_

С полным перечнем рекомендаций МДС, направленных Правительству КР в апреле этого года, можно ознакомиться по ссылке: http://www.ibc.kg/ru/analysis/articles/5019_mds_razrabotal_antikrizisnye_mery_po_podderzhke_biznesa

22 мая Президент Сооронбай Жээнбеков обсудил с Аскаром Сыдыковым, исполнительным директором МДС, заместителем председателя Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном совете по устойчивому развитию КР, ход реализации решений Комитета в сложившейся ситуации и роль бизнеса в посткризисный период.

Подробнее: http://www.president.kg/ru/sobytiya/16733_prezident_sooronbay_gheenbekov_vstretilsya_s_ispolnitelnim_direktorom_meghdunarodnogo_delovogo_soveta_askarom_sidikovim