Новости / Новости МДС /
Расширять механизмы управления госимуществом предложил президент

МДС
9 июня 2020

Помимо приватизации необходимо внедрять механизмы государственно-частного партнерства, инвестиционной аренды, доверительного управления имуществом и передачу отдельных функций под аутсорсинг.

Об этом сказал Президент КР Сооронбай Жээнбеков на встрече с председателем Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики (ФУГИ) Жылдызбеком Исакуловым, сообщает отдел информационной политики Президента КР.

«С учетом кризисных явлений необходимо вести работу по повышению инвестиционной привлекательности государственного имущества», подчеркнул Президент.

На встрече рассмотрены текущее состояние и ход цифровизации системы управления государственным имуществом.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что для оказания государственных и муниципальных услуг должен быть внедрен принцип «Единого окна».

Руководителям государственных компаний следует обратить особое внимание оптимизации деятельности и повышению качества услуг за счет внедрения современных цифровых технологий и подключения их к системе «Тундук».

Председатель ФУГИ Жылдызбек Исакулов сообщил, что в рамках цифровизации процессов управления государственных имуществом проведена автоматизация процедур отчетности государственных предприятий и акционерных компаний с государственной долей участия.

Благодаря образованию государственного учреждения «Аукционный центр» через проведение торгов по аренде имущества в онлайн режиме удалось в разы увеличить поступления в республиканский бюджет.

Проводится работа по переводу отчетов 33 акционерных обществ и 104 государственных предприятий в электронный формат.