Новости / Новости МДС /
МДС: При давлении госорганов на бизнес страдают самые добросовестные

МДС
4 июня 2020

«Вместо того чтобы разрабатывать новые предложения по развитию, нам приходится опять же заниматься борьбой с вредящими бизнесу инициативами», сказал исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков 3 июня на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР.

При любом давлении госорганов на бизнес страдают самые добросовестные налогоплательщики.

Например, бизнесу не понятна позиция налоговых органов и правительства по недавним доначислениям налога на доходы нерезидентов. Это коснулось рынка телекоммуникаций и банковского сектора – компании обязывают уплатить миллионы долларов по итогам налоговых проверок.

«А доначисление по увеличению уставного капитала банков за счет нераспределенной прибыли – это все равно, что налог на инвестиции», выразил мнение бизнеса глава МДС.

Как можно восстанавливать экономику и думать о долгосрочных мерах при таком отношении налоговых органов и правительства?

Аскар Сыдыков также озвучил мнение бизнеса по последним инициативам – законопроектам кабмина, включая значительное повышение налога на доходы горнодобывающих компаний, лишение отдельных прав по распоряжению радиочастотами, по изъятию выручки при антимонопольном регулировании.

«Конечно, таким образом можно краткосрочно пополнить казну, но стоит учесть, что завтра компании могут свернуть многомиллионные планы развития или вовсе уйти с местного рынка», сказал он.

Нужны реальные шаги по улучшению инвестиционного климата, а не просто очередные планы мероприятий.

«Если не защитить действующий бизнес сейчас, то нет смысла говорить о привлечении новых инвесторов», заключил глава МДС.

Реальных реформ бизнес пока не видит, хотя Законом КР от 3 апреля 2020 года № 33 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам стабилизации социально-экономической ситуации в связи с обстоятельствами непреодолимой силы" правительству предоставлены беспрецедентные полномочия. В условиях пандемии особенно важно снижение госрегулирования и любой бюрократии (разрешения, согласования и т.д). До сих пор не начато льготное кредитование в рамках второго пакета, нет полной информации об этих кредитах.

Бизнесу также нужны готовые алгоритмы на случай введения дальнейших ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Пока они не были представлены.

Члены Совета рекомендовали Минэкономики в месячный срок совместно с заинтересованными министерствами, ведомствами и бизнес-ассоциациями рассмотреть предложения бизнес-сообщества к антикризисным планам.

Решено сформировать и внести в Аппарат Правительства КР пакет дополнительных мер по восстановлению экономической активности и поддержке предпринимательства.

В заседании приняли участие вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев, министр экономики КР Санжар Муканбетов, заместитель бизнес-омбудсмена Нурлан Мусуралиев, руководители бизнес-ассоциаций и представители международных организаций.