Новости / Новости МДС /
В мэрии Бишкека обсудили меры по восстановлению и развитию бизнеса

МДС
15 мая 2020

Возможности активизации работы инвестиционного совета при мэрии Бишкека обсудили исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков и вице-мэр Бишкека Алмаз Бакетаев, заместитель председателя совета.

Участники встречи рассмотрели меры по восстановлению экономики и созданию условий для бизнеса, предусмотренные Актом ЖК КР «К новой экономической свободе и развитию», а также вопросы посткризисного восстановления экономической активности в стране, поднятые на встрече Президента КР Сооронбая Жээнбекова с представителями бизнеса 11 мая.

Аскар Сыдыков рассказал, как ассоциация помогает членам МДС урегулировать вопросы, связанные с действием режима ЧП/ЧС в ряде городов и регионов страны. Через свой информационный штаб МДС делится информацией, которой располагает, связывается с госорганами, чтобы оперативно решать возникающие проблемы. Оперативное общение в режиме реального времени с первых дней введения режима ЧС идет в группах в WhatsApp и Telegram. Кроме того, на сайте МДС регулярно публикуется необходимая справочная информация.

Глава МДС сообщил о рекомендациях, разработанных ассоциацией ко второму пакету антикризисных мер Правительства КР.

В частности, предложения касались освобождения МСБ от основных налогов, снижения ставок социальных отчислений, помощи в решении бюрократических вопросов для системообразующих компаний в каждой отрасли, а также разработки понятных бизнесу алгоритмов при карантинных мероприятиях. Кроме того, предложено рассмотреть целый ряд структурных реформ в экономике, максимально упростить ведение бизнеса и создать условия для развития финансовых, IT и других услуг в СЭЗ.

Напомним, в феврале этого года при мэрии Бишкека был создан инвестиционный совет, в состав которого вошли руководители 25 крупных компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Бишкека, а также главы бизнес-ассоциаций. Исполнительный директор МДС является членом совета.

Совет является постоянно действующим коллегиальным консультативно-совещательным органом для привлечения инвестиций в экономику столицы Кыргызстана, а также формирования единой инвестиционной политики мэрии.

Председателем совета является мэр Бишкека Азиз Суракматов, его заместителем — вице-мэр Алмаз Бакетаев.