Новости / Новости МДС /
Открывать депозиты в удаленном режиме могут клиенты rкоммерческих банков КР

МДС
16 мая 2020

В рамках мер по снижению эпидемиологических угроз и в целях повышения доступности финансовых услуг 13 мая принято постановление правления Национального банка Кыргызстана «О порядке идентификации и верификации клиентов в удаленном режиме».

В соответствии с данным постановлением определены минимальные требования по удаленной идентификации и верификации клиентов для предоставления банковских услуг.

В случае идентификации клиента в соответствии с требованиями порядка идентификации и верификации клиентов в удаленном режиме открытие счетов по договору банковского вклада совершается без личного присутствия самого вкладчика.

Провести идентификацию клиента коммерческие банки могут посредством фото и видеосвязи.

При этом банки должны использовать надежные алгоритмы предоставления доступа, в том числе применение соответствующих технологий идентификации и верификации клиента посредством видеосвязи и определение мер от несанкционированного доступа от имени клиента.

Банк должен обеспечить надлежащий контроль по сохранению конфиденциальных сведений о клиентах, полученных им в результате процедуры удаленной идентификации, путем непрерывного совершенствования процессов внутреннего контроля, улучшения механизмов и требований по информационной безопасности своих информационных ресурсов.

В дополнение к постановлению в качестве методических рекомендаций по организации надлежащей проверки клиента коммерческим банкам будет направлен «Анализ рисков отмывания доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма при проведении надлежащей проверки клиентов в дистанционном обслуживании», подготовленный при содействии Международной финансовой корпорации (IFC).

Постановление размещено на официальном интернет-сайте Национального банка по ссылке: https://www.nbkr.kg/newsout.jsp?item=31&lang=RUS&material=98203