Новости / Новости МДС /
Нацбанк поддерживает предпринимателей в чрезвычайных условиях

МДС
10 мая 2020

Необходимость поддержки субъектов предпринимательства, на которых оказали негативное влияние последствия Covid-19, подчеркнул Президент КР Сооронбай Жээнбеков 10 мая на встрече с председателем Нацбанка Толкунбеком Абдыгуловым.

Президент Сооронбай Жээнбеков обратил внимание на важность активизации работ по цифровизации банковских услуг, внедрению системы удаленной идентификации, позволяющей максимально перевести обслуживание клиентов на цифровые платформы и повысить удобства для них при получении услуг.

Толкунбек Абдыгулов отметил, что в условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, банковская и платежная системы продолжают бесперебойно осуществлять платежные, переводные операции и своевременно обеспечивают потребности сфер экономики и населения в банковских услугах и денежных средствах.

Платежи и расчеты осуществляются также с использованием цифровых финансовых услуг, оказываемых коммерческими банками на дистанционной основе и через банковское оборудование, установленное во всех регионах страны: 1 744 банкомата, 11 260 POS-терминалов и 1 927 платежных терминалов.

Председатель НБКР рассказал о принятых мерах в целях сглаживания негативных экономических последствий от распространения коронавирусной инфекции, а также поддержки субъектов предпринимательской деятельности и населения.

Национальный банк рекомендовал финансово-кредитным организациям предоставить заемщикам отсрочку по кредитным платежам сроком не менее трех месяцев и запретил налагать штрафы и пени за просрочку платежей по кредиту, начислять и взимать комиссионные платежи при пересмотре условий кредитных договоров.

По информации председателя Национального банка на сегодняшний день коммерческими банками в рамках предоставления послаблений заемщикам реструктуризирован 90 151 кредит на общую сумму 58,1 млрд сомов.