Новости / Новости МДС /
Республиканский штаб: Карантинные посты в селах необходимо привести в порядок

МДС
7 мая 2020

Установленные по решению местных органов власти или решению местных жителей карантинные посты в селах необходимо привести в порядок.

Об этом 7 мая сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов на заседании Республиканского оперативного штаба.

Он отметил, что последние самостоятельно принятые и несогласованные решения органов местного самоуправления вызвали ажиотаж и обеспокоенность в обществе. В этой связи Кубатбек Боронов подчеркнул, чтобы впредь представители местных органов власти не допускали действия, противоречащие принятым решениям Правительства, штаба и были осторожными в своих высказываниях.

«Ни с одного гражданина при въезде в область, город, район или село справка о прохождении теста на коронавирус не должна требоваться. За исключением случаев в соответствующих алгоритмах действий, утвержденных Министерством здравоохранения. Государственным и местным органам власти необходимо в полном объеме и качественно реализовывать принятые решения штаба и следовать утвержденным рекомендациям профильных служб. Каждый руководитель несет персональную ответственность. Однако вместе с тем, самодеятельность и излишние меры предосторожности, идущие в разрез с решениями штаба, неприемлемы для ответственных лиц. Решения должны приниматься объективно, соразмерно имеющимся возможностям и условиям, и не способствовать созданию каких-либо коррупционных рисков. Таких случаев больше не допускайте», - сказал первый вице-премьер-министр.

В ходе заседания также были обсуждены вопросы, касающиеся установленных постов в селах.

Органам местного самоуправления поручено упорядочить их работу.

«Поступает все больше нареканий и жалоб в отношении данных карантинных постов в селах. По поступающей информации, некоторые из них занимаются вымогательством. У нас есть сквозные села, и эти посты удерживают граждан, не дают им проехать. Акимам районов совместно с правоохранительными органами необходимо навести порядок в работе постов, в случае необходимости привлекать к их работе участковых для соответствующего контроля», - сказал Кубатбек Боронов.

Ссылка: https://www.gov.kg/ru/post/s/respublikanskiy-shtab-ustanovlennye-karantinnye-posty-v-selakh-neobkhodimo-privesti-v-poryadok