Новости / Новости МДС /
Жогорку Кенеш принял Акт "К новой экономической свободе и развитию"

МДС
1 мая 2020

30 апреля 2020 года Жогорку Кенеш КР принял Обращение (Акт) к новой экономической свободе и развитию, который предусматривает меры по улучшению ведения предпринимательской деятельности.

В ближайшее время будет подготовлен ряд законопроектов, которые будут направлены на улучшение предпринимательской деятельности и будут способствовать выходу страны из экономического кризиса.

Экспертная группа была сформирована при поддержке Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР и Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша.

ОБРАЩЕНИЕ (АКТ)

К новой экономической свободе и развитию

На фоне мирового экономического кризиса, связанного с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, экономика Кыргызстана находится в наихудшей ситуации.

Последний прогноз Министерства экономики Кыргызской Республики предполагает сокращение ВВП Кыргызстана в 2020 году на 6,8%. Экономический кризис уже вызвал значительное падение переводов трудовых мигрантов, девальвацию национальной валюты на 15%. Согласно оценке Правительства Кыргызской Республики, до конца текущего года минимальные объемы выпадения республиканского бюджета могут составить порядка 400 млн. долларов США. Происходит резкое ухудшение условий торговли с основными торговыми партнерами и сокращение внутреннего спроса.

Максимально негативное воздействие идет на малый и средний бизнес, доля которого в экономике страны составляет около 40%. Без существенной поддержки бизнес-сообщества возможно массовое разорение компаний, в этом случае экономический кризис затянется на продолжительный период, вызывая такие последствия, как безработица, увеличение бедности и падение доходов бюджета.

Меры Правительства Кыргызской Республики и Национального банка Кыргызской Республики для поддержки предпринимателей направлены в основном на предоставление отсрочек по выплатам налогов и основной суммы кредитов, отмену пеней по уплате коммунальных платежей и сокращение количества проверок.

В этих условиях единственным способом поддержки предпринимателей со стороны государства может быть кардинальное сокращение административной нагрузки на бизнес и реальное улучшение условий ведения предпринимательский деятельности в стране.

Сегодня, чтобы выйти из экономического кризиса, жизненно необходима новая экономическая политика, которая призвана получить доверие и поддержку граждан, и позволит улучшить социально-экономическое положение в кратчайшие сроки. Только так мы можем построить развитую экономику и стать самодостаточной страной.

Новая экономическая политика должна быть направлена на:

- ограничение государственных расходов до 25% от ВВП;

- снижение дефицита государственного бюджета до 3% от ВВП;

- проведение амнистии капиталов;

- полный запрет на увеличение лицензий (сокращение разрешительных документов), упрощение ведения бизнеса и полная свобода индивидуального предпринимательства с оплатой ежегодного патента;

- полная свобода передвижения капитала;

- полная инвентаризация государственной собственности и иных активов;

- продажа, приватизация через аукцион нерентабельной государственной собственности;

- укрепление частной собственности;

- сокращение количества налогов;

- сокращение количества проверок, включая налоговые;

- запрет на инициирование законопроектов, ухудшающих бизнес-среду;

- инвентаризация функций государственного управления и ликвидация не нужных структур;

- кардинальное сокращение государственного аппарата на 10-20% в ближайшие 3 года и в последующем - на 30%;

- социальная поддержка и справедливая государственная адресная помощь (по возрасту, по состоянию здоровья и т.д.);

- сокращение размера социальных отчислений, введение социального налога и переход на накопительную пенсионную систему;

- переход на проверки бизнеса полностью в цифровом формате;

- сокращение регулирования предпринимательской деятельности, переход бизнеса на принципы саморегулирования и исключение человеческого фактора;

- декриминализация экономических преступлений;

- обеспечение защиты прав собственности и гарантий для инвесторов;

- внедрение безналичных платежей, принципа отслеживаемости товаров, и как результат - уменьшение теневой экономики;

- переход на экономически обоснованные тарифы;

- запуск крупных национальных инфраструктурных проектов;

- принятие нового инвестиционного кодекса.

Ссылка: [url="http://www.investmentcouncil.kg/index.php/press-tsentr/novosti/item/767-obrashchenie-akt-k-novoj-ekonomicheskoj-svobode-i-