Новости / Новости МДС /
Отсрочены некоторые требования по операциям с сырьем, содержащим драгметаллы

МДС
22 апреля 2020

Правительством Кыргызстана предусмотрена отсрочка введения некоторых требований по операциям с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы.

Для установления переходного периода и обеспечения бесперебойного производственного процесса недропользования 17 апреля внесены изменения в постановление Правительства КР «О некоторых вопросах ведения операций с сырьевыми товарами, содержащими драгоценные металлы» от 14 сентября 2017 года № 570.

В частности, предусмотрена отсрочка до 1 сентября 2020 года требований к инспекционной компании в части аккредитации по стандарту ISO/IEC 17020 и исключено требование обязательного членства в Международной федерации инспекторских агентств.

Предусмотрены также другие изменения, касающиеся договоров субподряда на проведение инспекции или испытания образцов сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы.

Отметим, данные нововведения включают рекомендации Комитета по минеральным ресурсам Международного делового совета, направленные ранее в Правительство КР.