Новости / Новости МДС /
Дайджест СМИ за 13-19 апреля 2020

МДС
20 апреля 2020

Спасение бизнеса и людей. Планы правительства Кыргызстана на ближайшее время

18 апреля 2020

Кыргызстан ждут тяжелые времена. Из-за пандемии коронавируса экономика страны окажется в кризисе. В распоряжении 24.kg оказался план экономической консолидации. Проще говоря, «пожарные» меры кабмина для спасения государства.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/150403/

Бизнесу надо перестать ждать чуда от государства и перейти в режим «самовыживания», - интервью президента КФБ М.Назаралиева

19 апреля 2020

В период пандемии COVID-19 знающие инвесторы занимаются приобретением дешевых акций, которые упали в цене на фоне бушующего коронавируса, что же происходит на фондовом рынке Кыргызстана?

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1611891?f=cp

За последние 10 лет производство электроэнергии в Кыргызстане возросло в 1,4 раза, - ГКПЭН

18 апреля 2020

За последние 10 лет производство электроэнергии возросло в 1,4 раза, с 11,092 млрд кВт.ч в 2009 году (маловодье) до 14,879 млрд кВт.ч в 2019 году. Об этом говорится в Концепции развития топливно-энергетического комплекса Кыргызской Республики до 2030 года.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1609208?f=cp

Малый бизнес выступил за прекращение режима ЧП в Кыргызстане

17 апреля 2020

Союз предпринимателей Кыргызстана (СПК) выразил мнение представителей малого и среднего бизнеса Кыргызстана, а также позицию СПК относительно ситуации, сложившейся в бизнес-среде Кыргызстана в период действия ограничительных мер со стороны государства на фоне эпидемиологической ситуации.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/article/business/malyj-biznes-vystupil-za-prekrashenie-rezhima-chp-v-kyrgyzst/

300 малых компаний КР присоединились к онлайн-конференции ЕБРР

17.04.2020

Малый и средний бизнес Кыргызстана получил доступ к цифровой платформе ЕБРР, которая поможет ему получить грантовое финансирование, консультации экспертов и пройти обучение, необходимые для бесперебойной работы их предприятий в неблагоприятных условиях, вызванных пандемией Covid-19.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/news/300-malyh-predpriyatij-kr-prisoedinilis-k-onlajn-konferencii-ebrr/

Кыргызстан получит $456 млн от финансовых институтов

17 апреля 2020

Сегодня, 17 апреля, вице-премьер-министр Эркин Асрандиев на брифинге предоставил краткий отчет о получении финансовой помощи от международных институтов для поддержки экономики и гуманитарной помощи от стран-партнеров.

URL: https://kaktus.media/411113

Возобновлен пропуск грузовых транспортных средств через кыргызско - казахстанскую государственную границу

17 Апрель 2020

Согласно Ноты Министерства иностранных дел Республики Казахстан от 13 апреля 2020 года, казахстанской стороной принято решение о возобновлении пропуска грузовых транспортных средств через казахстанско-кыргызскую государственную границу.

Ссылка: http://www.mineconom.gov.kg/ru/post/6384

COVID-19 в Кыргызстане: политика закончилась, настало время антикризисного менеджмента

17 апреля 2020

Трудные задачи, которые стоят перед нами в период пандемии, таковы: Спасти как можно больше жизней. Сохранить психическое здоровье нации. Обеспечить жизнеспособность экономики. Эти три задачи крайне трудно исполнимы одновременно.

Ссылка: https://kloop.kg/blog/2019/12/20/daniyar-amanaliev-kogda-gosudarstvo-vrag/

Готов ли Таджикистан к экономическим и социальным последствиям пандемии COVID-19?

17 апреля 2020

«Влияние пандемии коронавируса на Таджикистан пройдет в двух этапах: первый – глобальные негативные последствия; второй – распространение COVID-19 внутри страны и введение режима карантина», – отмечает независимый аналитик Дориюш Солиев, в статье написанной специально для CABAR.asia.

Ссылка: http://www.ca-portal.ru/article:57056

Штормовое предупреждение: мысли вслух

17 апреля 2020

Как же проживают карантин онлайн казахстанские компании? Мы обратились к коммуникаторам некоторых компаний и задали им вопрос: С какими основными проблемами сталкиваетесь на рабочем месте во время кризиса?

Ссылка: https://rezonans.kz/shtormovoe-preduprezhdenie-mysly-vslush/

Золотодобывающий рудник «Кумтор» работает в штатном режиме

17 апреля 2020

Центральным комитетом горно-металлургического профсоюза Кыргызстана ( ЦК ГМПК) были проведены переговоры с руководством ЗАО «Кумтор Голд Компани». Как сообщает председатель ЦК ГМПК Эльдар Таджибаев, все производственные и вспомогательные объекты и подразделения компании работают почти в полную силу.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/zolotodobyvaiushchii-rudnik-kumtor-rabotaet-v-shtatnom-rezhime/

Антикризисный план. Какая реальная помощь нужна бизнесу Кыргызстана

17 апреля 2020

Правительство Кыргызстана готовит второй и третий пакеты мер для поддержки отечественного бизнеса. Первый план кабмина предприниматели раскритиковали. Реальной помощи от властей они не получили.

Ссылка:https://www.akchabar.kg/ru/news/mineconomiki/

В Москве и Подмосковье без работы и денег остались 10 тысяч кыргызстанцев

17 апреля 2020

Об этом сообщил правозащитный центр "РОД" со ссылкой на благотворительный фонд "Развитие миграции". Мигранты массово переселились в хостелы, где аренда ниже.

URL: https://kaktus.media/411125

"Бизнес на карантине" с Асель Абыкеевой: Разговор о туризме с Эрмеком Мырзабековым

17 апреля 2020

Kaktus.media совместно с маркетологом Асель Абыкеевой запускает рубрику "Бизнес на карантине" в формате прямых эфиров. Цель проекта – помочь малому и среднему бизнесу республики спасти свое дело, наладить бизнес-процессы и быть готовыми к тому дню, когда кризис закончится.

URL: https://kaktus.media/410965

90% средств фонда помощи уже израсходовали

16 апреля 2020

90% средств, поступивших на счет для помощи нуждающимся семьям от спонсоров, уже израсходовано. Об этом стало известно сегодня, 16 апреля, из выступления министра культуры, информации и туризма Азамата Жаманкулова.

URL: https://kaktus.media/411056

В I квартале 2020 года в КР снизилось производство бензина на 87%, дизтоплива – на 39%, - статданные

17 апреля 2020

В I квартале 2020 года объем производства кокса и очищенных нефтепродуктов по сравнению с соответствующим периодом 2019 года снизился на 56,7%. Снижение объемов производства обусловлено снижением производства бензина почти на 87%, дизельного топлива – на 39%.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1611066?f=cp

Нет проблем с проездом крупной техники горнорудных компаний между районами и селами, - К.Боронов

17 апреля 2020

В горнорудной отрасли крупная техника между районами и селами из-за блокпостов не может проехать, сказал депутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев (СДПК) в ходе заседания парламента.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1611331?f=cp

Полное списание кредитных обязательств грозит разрушением банковской системы, - премьер об антикризисных мерах поддержки бизнеса

17 апреля 2020

По словам главы правительства, в результате введения вынужденных ограничений граждане столкнулись с трудностями: малый и средний бизнес несет сокрушительные потери, бюджет недополучает миллиарды сомов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1611644?f=cp

Как будут проходить грузы из Китая на «Иркештаме», рассказала Таможенная служба

17 апреля 2020

В Государственной таможенной службе рассказали, как будет работать пункт пропуска «Иркештам» на кыргызско-китайской границе. По ее данным, на КПП утвердили особый алгоритм работы.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/150406/

Антикризисный план правительства. Бизнесу не предложили ничего для выживания

17 апреля 2020

Кыргызстан почти месяц живет в режиме тотального карантина. Производство практически полностью остановилось. Предприниматели теряют бизнес, а государство вместо реальной поддержки предлагает полумеры.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/150278/

Итоги марта. Первые последствия пандемии — экономика Кыргызстана замерла

17 апреля 2020

Итоги развития экономики Кыргызстана уже показывают, как на ней сказывается пандемия коронавируса. После значительного роста в первые два месяца в марте экономика просто встала.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/150222/

Большой разговор с Ж.Байгуттиевым: Известный банкир прогнозирует, что будет с экономикой Кыргызстана после карантина

16 апреля 2020

Издание Tazabek возобновляет рубрику «Большой разговор», в которой люди с большим опытом, крупные бизнесмены и влиятельные личности высказывают свою точку зрения на те или иные события.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1611193?f=cp

Минсельхоз Казахстана организует беспрепятственный пропуск фермеров через блокпосты

15 апреля 2020

Акиматы создали сайты для получения пропусков на передвижение по территории областей республики. Для получения разрешения подаётся заявка в электронном формате с указанием данных сотрудника предприятия, транспорта и основания для передвижения.

Ссылка: https://kapital.kz/gosudarstvo/86305/minsel-khoz-organizuyet-besprepyat-stvennyy-propusk-fermerov-cherez-blokposty.html

В каких регионах Казахстана будут созданы новые индустриальные и экономические зоны

СЭЗ - это рабочие места, инвестиции и поступления в бюджет

14.04.2020

Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстана ведется активная работа по созданию новых СЭЗ и индустриальных зон, которые, по мнению ведомства, способствуют развитию экономики регионов.

Ссылка: https://kapital.kz/economic/86277/v-kakikh-regionakh-budut-sozdany-novyye-industrial-nyye-i-ekonomicheskiye-zony.html

Законопроект по вопросам улучшения бизнес-климата приняли в Мажилисе

Документ предусматривает улучшение доступа к информации, перевод в электронный формат ряда услуг и меры по развитию конкурентной среды.

Ссылка: https://kapital.kz/gosudarstvo/86290/zakonoproyekt-po-voprosam-uluchsheniya-biznes-klimata-prinyali-v-mazhilise.html

Бизнес и кризис. Что нужно делать прямо сейчас?

15 апреля 2020

Количество и масштаб изменений, которые нужно предпринять бизнесу прямо сейчас, выглядят пугающе. Тем не менее незамедлительная реакция на новые вызовы – критическое условие существования каждого бизнеса.

Ссылка: https://kapital.kz/business/86141/biznes-i-krizis-chto-nuzhno-delat-pryamo-seychas.html

Цифра дня. $24 миллиарда на коронавирусе заработал самый богатый человек в мире

15 апреля 2020

Богатейший человек в мире, основатель Amazon Джефф Безос в 2020 году заработал $24 миллиарда на фоне пандемии коронавируса. Состояние Джеффа Безоса растет из-за удорожания акций интернет-ретейлера. Ценные бумаги Amazon выросли на 5,3 процента, увеличив состояние бизнесмена до $138 миллиардов.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/150235

Экономику Кыргызстана ожидает худший год за последние 25 лет

14 апреля 2020

По итогам января-марта 2020 года ВВП Кыргызстана вырос на 1,5% - благодаря росту добычи золота на руднике «Кумтор». К тому же карантин в крупнейших городах страны ввели только в конце марта, поэтому I квартал завершился хоть и небольшим, но все же ростом. Но дальше, судя по всему, шансов нет.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/30555728.html

Исхак Масалиев призвал Жогорку Кенеш взять на себя координацию действий по борьбе с коронавирусом

14 апреля 2020

Депутат Исхак Масалиев на заседании парламента 15 апреля заявил, что Жогорку Кенеш должен взять на себя координацию действий по борьбе с коронавирусом.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/30555693.html

Заезд в неизвестное. Что станет с туристическим бизнесом Узбекистана после пандемии коронавируса?

14 апреля 2020

Предприниматели, занимающиеся туристической и гостиничной деятельностью, освобождаются от уплаты земельного налога и налога на имущество до конца года. Для них ставка социального налога снижается с нынешних 12% до 1%.

Ссылка: https://podrobno.uz/cat/podrobno/zaezd-v-neizvestnoe-chto-stanet-s-turisticheskim-biznesom-uzbekistana-posle-pandemii-koronavirusa/

Эксперт: Кризис затронет страны Центральной Азии меньше всего

14 апреля 2020

Как кризис скажется на странах Центральной Азии, согласился прокомментировать для редакции «Эхо Кыргызстана» таджикский политический обозреватель Рустам Каримов.

Ссылка: https://ehokg.org/rustam-karimov-krizis-zatronet-strany-tsentralnoj-azii-menshe-vsego

Шерадил Бактыгулов: Не следует ожидать массового исхода граждан Кыргызстана из России - Эхо Кыргызстана

15 апреля 2020

Закрытие границ привело к тому, что часть трудовых мигрантов вернулась на родину, решив переждать сложные времена у себя дома. Естественно, в обществе возник закономерный вопрос: «А что будет, если люди больше не будут уезжать на заработки?».

Ссылка: https://ehokg.org/sheradil-baktygulov-ne-sleduet-ozhidat-massovogo-ishoda-grazhdan-kyrgyzstana-iz-rossii/

Запасы кончаются, не на что жить, - депутат предлагает возобновить работу в сфере услуг

15 апреля 2020

Депутат Асель Кодуранова сегодня, 15 апреля, в ходе заседания парламента подняла вопрос о возобновлении деятельности предприятий сферы услуг.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1611073?f=cp

Фермеры потеряли свои годовые доходы из-за заморозков. Необходимо им помочь ссудами и льготными кредитами, - депутат

15 апреля 2020

Депутат Алмазбек Токторов сегодня, 15 апреля, сказал, что фермеры в южных областях Кыргызстана жалуются, что им не выдают пропуски для проведения весенне-полевых работ.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1611008?f=cp

Обзор: Дополнительные полномочия силовиков повысили риски появления коррупции

14 апреля 2020

Гражданский союз "За реформы и результат" провел мониторинг действий силовых структур в условиях ЧС/ЧП в Кыргызстане. Обзор содержит пять основных выводов, один из них касается риска роста коррупции и превышения представителями правоохранительных органов своих полномочий в условиях ЧП.

URL: https://kaktus.media/410878

Жеенчороев предложил освободить бизнес от налогов при условии сохранения рабочих мест

14 апреля 2020

Депутат Мирлан Жеенчороев предложил освободить бизнес от налогов с условием, что они сохранят рабочие места: "Наступило время для принятия радикальных и нестандартных мер».

URL: https://kaktus.media/410867

Кожошев об экономике после пандемии: Кризис - время новых возможностей

14 апреля 2020

Пандемия рано или поздно закончится, страны и люди начнут возвращаться к нормальной жизни. Экс-министр экономики КР, Председатель Госфиннадзора Арзыбек Кожошев рассказал VB.KG как может измениться экономика Кыргызстана, и на что следует обратить внимание для ее реабилитации.

Ссылка: https://www.vb.kg/387155

Депутат ЖК о препятствиях по весенне-полевым работам: В Ат-Башинском районе людей не то что на поле, даже в огород не выпускают

14 апреля 20208

Как ответил К.Боронов, посты, установленные в районах, не в рамках решения правительства. Это решение местных властей. «Айыл окмоту не относится к правительству и мы давали им ряд рекомендаций относительно установленных постов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1610706?f=cp

Бишкек ежедневно теряет по $15-20 млн, - депутат предлагает разрешить малому и среднему бизнесу работать

14 апреля 2020

По данным экспертов, Бишкек ежедневно теряет по 15-20 млн долларов. На сегодня работают только аптеки и продуктовые магазины, да, это правильно. Но можно разрешить работать парикмахерским, СТО и строймагазинам, где работают по 3-4 человека, считает депутат Каныбек Иманалиев.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1610647?f=cp

Выпадения из бюджета составили на сегодня 5 млрд сомов, - правительство

14 апреля 2020

Выпадения из государственного бюджета составили на сегодня 5 млрд сомов, сказал первый вице–премьер-министр Кубатбек Боронов в ходе заседания Жогорку Кенеша. По его словам, по налоговым поступлениям выпадения составили 1,5 млрд сомов, по таможенным поступлениям - 3,5 млрд сомов.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1610589?f=cp

Пришло время использовать золотовалютные резервы, - экономист

14 апреля 2020

Несмотря на то, что финансовая система в Кыргызстане достаточно устойчивая, она не имеет такого доступа к ресурсам мировых финансовых рынков, как многие другие страны, сказал экономист Азамат Акенеев.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1610467?f=cp

Что будет с Кыргызстаном, если все трудовые мигранты вернутся на родину

13 апреля 2020

Кыргызстан - одна из немногих стран мира, чья экономика базируется на денежных переводах мигрантов. За счет них формируется треть ВВП страны. Учитывая исключительную важность денежных переводов мигрантов для экономики Кыргызстана, редакция Kaktus.media задумалась, что станет с республикой, если по каким-то причинам все кыргызские мигранты, трудящиеся в России, вернутся на родину.

URL: https://kaktus.media/386099

Темпы роста экономики снизились в 3.5 раза. Существенное замедление было в марте – Нацстатком

13 апреля 2020

ВВП Кыргызстана по предварительной оценке вырос по итогам января-марта на 1.5% и составил 111 млрд 348 млн сомов. Такие данные представил Нацстатком. Без учета Кумтора размер экономики страны за январь-март этого года вырос только на 0.8

Ссылка: https://economist.kg/2020/04/13/tempy-rosta-ekonomiki-snizilis-v-3-5-raza-sushhestvennoe-zamedlenie-bylo-v-marte-nacstatkom/

Кризис как стимул для развития взаимодействия в Центральной Азии

13 апреля 2020

Во все времена мировое сообщество, так или иначе, сталкивалось с различного рода угрозами. В данном контексте пандемия коронавирусной инфекции COVID-19 является очередным испытанием, преодоление которого – это вопрос времени. Однако нельзя не отметить и возможные положительные последствия.

Ссылка: http://berlek-nkp.com/tadzhikistan/8503-krizis-kak-stimul-dlya-razvitiya-vzaimodeystviya-v-centralnoy-azii.html

Пандемия – это шанс перестроить экономику КР

13 апреля 2020

О том, как после пандемии коронавирусной инфекции изменятся потребности людей, о мерах, которые помогут избежать продовольственного кризиса в нашей республике, а также о том, что отечественные политики могут сделать для строительства новой экономической модели Кыргызстана, VB.KG говорил с доктором политических наук, автором Концепции естественного развития КР "Мурас" Азаматом Темиркуловым.

Ссылка: https://www.vb.kg/387130

В Казахстане часть компаний возобновит работу с 20 апреля

13 апреля

С 20 апреля ряд секторов экономики возобновит работу в Нур-Султане и Алматы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра. Отметим, что режим ЧП в двух городах Казахстана начал действовать с 19 марта.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/149986/

Онлайн-туризм развивают в Узбекистане из-за COVID-19. Как это будет работать

13 апреля 2020

В ближайшие дни планируется запустить портал виртуальных путешествий по Узбекистану, сообщил заместитель премьер-министра РУз, председатель Госкомитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов.

Еще: https://ru.sputnik.kg/asia/20200413/1047842108/uzbekistan-onlajn-turizm-razvitie.html