Новости / Новости МДС /
МДС внес предложения по содействию бизнесу в условиях ЧП на онлайн-заседании Бизнес Кенеша

МДС
14 апреля 2020

Исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков 14 апреля принял участие в онлайн-заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша КР.

При обсуждении актуальных вопросов бизнеса и предпринимателей в условиях чрезвычайного положения глава МДС озвучил следующие предложения бизнес-ассоциации:

- Оказать содействие в импорте необходимых комплектующих, сырья и оборудования для отечественных производственных предприятий, а также в экспорте их продукции в сопредельные и другие страны;

- Рассмотреть возможность расширения перечня товаров, для которых предусмотрен упрощенный импорт/экспорт по «зеленому коридору» между странами ЕАЭС, включив в него товары, необходимые для крупных налогоплательщиков (производственных предприятий КР);

- Обеспечить беспрепятственное передвижение между регионами республики работников, предметов снабжения, техники и товаров производственных предприятий, при соблюдении ими санитарно-эпидемиологических норм; обратить внимание на регулирование деятельности гражданских блок-постов в регионах страны;

- Разработать и принять меры по оперативному привлечению инвестиций в высокодоходные и обладающие высоким потенциалом отрасли экономики (в том числе в горнодобывающую отрасль), рассмотреть возможность создания преференций для новых предприятий в этих сферах и снятия законодательных барьеров, оказывать им постоянное содействие в решении бюрократических вопросов.

Депутаты Жогорку Кенеша Абдывахап Нурбаев (заместитель председателя Совета), Алтынбек Сулайманов и Исхак Пирматов, принимавшие участие в дискуссиях, выразили готовность рассматривать и инициировать необходимые законопроекты.

МДС готов активно сотрудничать с депутатами, направив им недавние наработки, в частности, по судебной реформе.

Такие онлайн-заседания Бизнес Кенеш планирует проводить еженедельно, чтобы обсуждать текущие проблемы бизнеса и совместно искать пути их решения, причем в оперативном порядке.

Справочно

Совет по развитию бизнеса и предпринимательства при Торага Жогорку Кенеша Кыргызской Республики был создан в феврале 2017 года.

Совет образован в целях укрепления связи парламента с бизнес-сообществом и обеспечения диалога между ними.

Основной задачей Совета является консолидация потенциала бизнес-среды в стране, повышение инвестиционной привлекательности, продвижение предпринимательской деятельности в Кыргызстане. Совет является площадкой для выработки предложений и рекомендаций в законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность, проведения мониторинга и анализа нормативных правовых актов в сфере предпринимательства.

В состав Совета входят депутаты Жогорку Кенеша, представители бизнес-сообщества, которые представляют практически все секторы экономики.

Исполнительный директор МДС входит в состав Совета.