Новости / Новости МДС /
Коронавирус в Кыргызстане, регионе, в мире

МДС
6 апреля 2020

Обзор по ситуации с коронавирусом: Кыргызстан, Центральная Азия, ЕАЭС, в мире

(1- 6 апреля 2020)

Кыргызстан

В Кыргызстане подтверждено 69 новых случаев коронавируса

В Кыргызской Республике 6 апреля подтверждено еще 69 случаев коронавируса. Все случаи выявлены у тех, кто находился в обсервации. В Кыргызстане на сегодня 216 подтвержденных фактов коронавируса, 9 из них — медработники.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/149279/

Пропуска на грузовики отменили, но проблемы с поставкой продовольствия остались

5 апреля 2020

В Кыргызстане принято решение отменить пропуска для грузовых машин, которые обеспечивают продовольствием города и села республики в период пандемии коронавируса. Об этом на днях отчитался республиканский штаб.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/news/propuska-na-gruzoviki-otmenili-no-problemy-s-postavkoj-prodovolstviya-ostalis/

Карантинную зону в Бишкеке продолжают расширять

05 апреля 2020

Карантинную зону в Бишкеке расширили. Об этом на брифинге сообщил комендант Бишкека Алмазбек Орозалиев. «В южном направлении — по улице Токомбаева (Южная магистраль), в северном — до БЧК, в восточном — до улицы Чолпон-Атинской, в западном — до улицы Садырбаева (Баха)», — сказал он.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/149210/

Как коронавирус "очистил" воздух от смога — видео с дрона

5 апреля

Качество воздуха в Бишкеке в последнее время значительно улучшилось. По данным сайта AirKaz, сильно сократилось количество мелких частиц РМ2.5.

Еще: https://ru.sputnik.kg/video/20200405/1047724356/vozduh-kachestvo-bishkek-smog-karantin-koronavirus.html

В столице с момента введения комендантского часа сведены к нулю кражи и тяжкие преступления – комендант

4 апреля 2020

Анализ криминогенной ситуации в столице показал, что с момента введения комендантского часа уменьшилось число преступлений. Об этом во время брифинга в Доме правительства сообщил комендант столицы, замглавы МВД Алмаз Орозалиев.

Ссылка:http://www.kabar.kg/news/v-stolitce-s-momenta-vvedeniia-komendantskogo-chasa-svedeny-k-nuliu-krazhi-i-tiazhkie-prestupleniia-komendant/

Интернет-банкинг: какие услуги банков доступны удаленно

03.04.2020

«Акчабар» собрал список услуг интернет- и мобильного-банкинга коммерческих банков КР. Клиенты 10 из 23 банков могут совершать платежи не только через интернет, но и через мобильное приложение в телефоне.

Ссылка: https://www.akchabar.kg/ru/article/banks/internet-banking-kakie-uslugi-bankov-dostupny-udalenno/

На счет для борьбы с коронавирусом поступило 96.9 млн сомов

4 апреля

На 3 апреля общая сумма денежных средств, поступивших на администрируемый счет для зачисления добровольных взносов и безвозмездных средств на проведение мероприятий по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории Кыргызстана, составила 96 млн 919 тысяч 724 сома.

Ссылка:https://www.akchabar.kg/ru/news/na-schet-dlya-borby-s-koronavirusom-postupilo-969-mln-somov/

Налоговая сняла ограничение на повторное получение серий и номеров счетов-фактур

04 апреля 2020

Сняты ограничения на повторное получение в течение месяца серий и номеров счетов-фактур. Об этом сообщили в Государственной налоговой службе.

Ссылка: https://24.kg/ekonomika/149133/

"У Орозалиева слабая команда. Отсюда и ошибки". Мнение бывшего коменданта Бишкека

03 апреля 2020

Туратбек Мадылбеков был начальником ГУВД Бишкека и комендантом в апреле 2010 года. Он признает, что нынешняя ситуация отличается от той, что была в Бишкеке в постреволюционные дни. Тем не менее, считает Мадылбеков, есть ряд упущений, которым нет оправдания.

URL: https://kaktus.media/409685

Штрафы за неношение маски. Каким образом государство не может исполнить свои решения

03 апреля 2020

Республиканский штаб и комендатура Бишкека решили штрафовать граждан за отсутствие медицинской маски. В чем проблема с применением законодательства?

URL: https://kaktus.media/409942

В Кыргызстане создан IT-штаб, позволяющих получить электронные разрешения на передвижения на транспорте, - глава Госкомитета инфотехнологий Д.Догоев

4 апреля 2020

В ходе брифинга председатель Государственного комитета информационных технологий и связи Дастан Догоев сообщил, что в связи со сложившейся ситуацией на базе комитета был образован экстренный IT-штаб с участием частного сектора.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1608269?f=cp

Правительство продлило до 1 июля 2020 года срок обязательного применения электронных счетов-фактур плательщиками НДС

3 апреля 2020

Постановлением Правительства КР до 1 июля 2020 года продлен срок обязательного применения электронных счетов-фактур плательщиками НДС, импортерами и экспортерами товаров.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1608087?f=cp

Режим ЧП в Бишкеке. Большинство заявок на пропуска отклоняют

04 апреля 2020

На сегодня общее количество заявок на получение электронных пропусков в Бишкеке составило 10 тысяч 259. Об этом на брифинге сообщил председатель Госкомитета информационных технологий и связи Дастан Догоев. По его словам, по разным причинам отклонили 7 тысяч 901 заявку. «Одобрили 413 заявок, еще 1 тысяча 940 на стадии рассмотрения», — сказал Дастан Догоев.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/149101/

Запущена онлайн-система получения пропусков для проезда по Бишкеку

02 апреля 2020

Запущена онлайн-система получения электронного разрешения транспорту учреждений и организаций, задействованных в обеспечении режима ЧП. Разрешение дает право на передвижение во время комендантского часа по столице. Онлайн-система позволит удаленно подать заявку и получить документ.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/148859/

USAID: Кыргызстан — образец открытости борьбы с эпидемией коронавируса

03 апреля 2020

Директор офиса здравоохранения и образования в Центральной Азии Агентства США по международному развитию (USAID) Джошуа Кранс оценил работу кабмина Кыргызстана по борьбе с эпидемией коронавируса.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/149088/

Возможные послабления и льготы для бизнеса в связи с пандемией вируса COVID-19 (список)

3 апреля 2020

В настоящее время правительство КР рассматривает различные варианты возможных послаблений и льгот для бизнеса в связи с возникшей ситуацией по коронавирусной инфекции.

Ссылка: http://www.kabar.kg/news/vozmozhnye-poslableniia-i-l-goty-dlia-biznesa-v-sviazi-s-pandemiei-virusa-covid-19-spisok/

Замминистра экономики Б.Алиев пояснил, должны ли предприниматели платить налоги за период чрезвычайного положения

3 апреля 2020

На вопрос о том, если предприниматель с момента введения ЧС и ЧП не осуществлял деятельность и не возобновил ее до определенного срока, должен ли он заплатить налог за этот период, Б.Алиев ответил, что тут нужно понимать принцип налогообложения.

«Если предприниматель в период ЧП не работал, то и налог не должен платить. С 1 июля он просто должен будет сдать отчетность», - сказал он.

Ссылка: https://www.tazabek.kg/news:1608217

Китай передал Кыргызстану 21 тысячу экспресс-тестов на коронавирус

3 апреля 2020

Правительство Китая передало Кыргызстану 21 тысячу реагентов SARS CoV-2 Antibody test для быстрой диагностики коронавируса. Об этом сообщает республиканский штаб. Экспресс-тесты позволят в течение 20 минут определить наличие коронавируса.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/148973/

Работа комендатуры Бишкека все больше подвергается критике общества

3 апреля 2020

В Бишкеке задержали сотрудника милиции, который подозревается в продаже пропуска, позволяющего беспрепятственно передвигаться во время режима чрезвычайного положения (ЧП). Этот факт вызвал новый поток критики в отношении комендатуры столицы.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/kritika_komendatury_bishkeka/30526957.html

Пандемия коронавируса. Какие льготы для бизнеса предлагает правительство

3 апреля 2020

Правительство рассматривает различные варианты возможных послаблений и льгот для бизнеса в связи с распространением коронавирусной инфекции, сообщает республиканский штаб.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/149054/

Кыргызстан получил от Всемирного банка 12 миллионов долларов на борьбу с коронавирусом

03 апреля 2020

2 апреля совет директоров Всемирного банка одобрил выделение $12,15 млн Международной ассоциацией развития (МАР) на реализацию проекта по экстренному реагированию на COVID-19 в Кыргызской Республике. Об этом говорится в сообщении представительства Всемирного банка в Кыргызстане.

URL: https://kaktus.media/409892

Где можно прочитать все 17 приказов комендатуры (спойлер - только на Kaktus.media)

03 апреля 2020

Пресс-секретарь комендатуры Бишкека Улан Джумаков предоставил Kaktus.media все приказы комендатуры столицы. Документы можно скачать внизу, кроме приказа №15, который доступен на сайте МВД.

URL: https://kaktus.media/409583

Нарынские компании смогут получить до $20 тысяч в качестве поддержки от Фонда Ага Хана

3 апреля 2020

Об этом говорится в сообщении глобальной инициативы фонда Accelerate Prosperity.

Бизнес в режиме ЧП: Какие компании и предприятия получили пропуски?

3 апреля 2020

Бизнес-ассоциациям было выдано 1872 пропусков, которые будут распределены среди членов. Об этом сообщается в материалах Министерства экономики.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1608015?f=cp

Республиканский штаб принял решение об отмене пропусков для грузовых автомобилей

3 апреля 2020

Предыстория: Премьер-министр М.Абылгазиев о контрольно-санитарных пунктах пропуска: Для предпринимателей должен быть организован зеленый коридор

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1607990?f=cp

Цифра дня. 96 тысяч семей нуждаются в помощи

01 апреля 2020

В Кыргызстане 96 тысяч малоимущих семей нуждаются в помощи. Об этом сегодня сообщила заместитель министра труда и социального развития Ализа Солтонбекова.

По ее данным, эти семьи состоят на учете и помощь им оказывается продуктовыми пакетами.

«При этом мы понимаем, что очень много людей остались без работы, они также могут к нам обратиться за социальной и психологической помощью по единому номеру 1227», — добавила Ализа Солтонбекова.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/148836/

Кыргызстан не выдержит карантин больше месяца. Депутаты требуют решить проблемы

01 апреля 2020

Кыргызстан должен до 15 апреля предпринять решительные шаги в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Об этом на заседании Жогорку Кенеша заявил депутат Алтынбек Сулайманов. Он предлагает провести массовое тестирование населения на коронавирус.

Ссылка: https://24.kg/vlast/148759/

Оперативный штаб: Контроль за соблюдением режима ЧП усилен

1 апреля 2020

Контроль за соблюдением ограничений в период режима чрезвычайного положения усилен. Об этом сказал первый вице-премьер-министр Кыргызской Республики Кубатбек Боронов в ходе заседания Республиканского оперативного штаба.

Кыргызстанцы за свой счет смогут проверить себя на коронавирус

01 апреля 2020

Вопрос тестирования на коронавирус в частных лабораториях решается, сообщил заместитель начальника оперативного штаба Министерства здравоохранения Касымбек Мамбетов.

"Пропуск надо ждать три дня. А у меня рассада погибает". Репортаж из Свердловского РУВД

01 апреля 2020

В Бишкеке пропуска на передвижение выдают теперь в районных УВД. Об этом стало известно вчера, 31 марта. Многие граждане не смогли получить положенный им пропуск из-за неорганизованной работы комендатуры.

URL: https://kaktus.media/409701

Жогорку Кенеш ввел штрафы за нарушения во время чрезвычайного положения

1 апреля 2020

Депутаты Жогорку Кенеша на внеочередном заседании 1 апреля сразу во втором и третьем чтениях приняли поправки в Уголовный кодекс, Кодекс о проступках и Кодекс о нарушениях. Документ предусматривает штрафы и другие виды наказания за нарушения во время чрезвычайного положения.

Ссылка: https://rus.azattyk.org/a/30521985.html

В Центральной Азии

В Кыргызстане зарегистрировали 147 случаев заражения коронавирусом, в Казахстане — 584, в Узбекистане — 342. Все эти государства закрыли границы, чтобы не допустить распространения вируса. Из стран Центральной Азии вируса пока нет только в Таджикистане и Туркменистане.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/149268/

Пандемия, социальное неравенство и национализация элит

4 апреля 2020

Пример социального неравенства и национализации элит во время пандемии коронавируса отлично просматривается на примере Казахстана. Ирония судьбы заключается в том, что коронавирус здесь – болезнь элиты, которая может позволить себе летать в Берлин в гости к родственникам или отдыхать в Куршевеле. Сейчас элита осталась один на один с результатами её работы по поддержке казахстанской медицины.

Ссылка: https://ru.valdaiclub.com/a/highlights/pandemiya-sotsialnoe-neravenstvo/

Коронавирус и карантин: что будет с экономикой Казахстана?

3 апреля 2020

То, что сегодня закрыты на карантин крупнейшие города Нур-Султан и Алматы, существенно ограничено сообщение с другими странами, закрыты все места массового скопления людей — это одно. Но на текущий момент падение цены на нефть оказывает на экономику Казахстана куда большее влияние.

Ссылка: http://www.exclusive.kz/expertiza/finansy/118712/

ЕАЭС

За последние сутки в России добавилось 954 случая коронавирусной инфекции в 49 регионах. Это самое большое количество увеличения заболеваемости за последнее время. Больше всего вновь заболевших по прежнему в Москве - 591. Всего в России зарегистрировано уже 6343 случая коронавирусной инфекции в 80 регионах.

https://rg.ru/2020/04/05/v-rossii-za-sutki-podtverzhdeno-658-sluchaev-covid-19-v-14-regionah.html?utm_source=rg.ru&utm_medium=push&utm_campaign=breaking&utm_content=864

Совет ЕЭК одобрил комплекс срочных мер по борьбе с коронавирусом

4 апреля 2020

Члены Совета ЕЭК на заседании 3 апреля поддержали новые предложения Евразийской экономической комиссии по мерам, направленным на обеспечение экономической стабильности в условиях развития пандемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1608264?f=cp

Страны ШОС сформируют единый документ по противодействию коронавирусу

3 апреля 2020

Эксперты здравоохранения государств — членов ШОС приняли решение о создании единого документа по мерам предпринимаемым в борьбе с коронавирусом.

Ссылка: https://tj.sputniknews.ru/world/20200402/1030995867/shos-protivodeystviye-rasprostranenie-koronovirus.html

В СНГ отметили антивирусный опыт кыргызских депутатов

3 апреля 2020

Межпарламентская Ассамблея СНГ проинформировала об инициативах, предпринятых в Кыргызстане в связи опасностью распространения коронавирусной инфекции. Речь идет о законопроекте, принятом 1 апреля во втором и третьем чтении депутатами Жогорку Кенеша.

Ссылка: https://www.vb.kg/386793

В мире

За сутки число зараженных коронавирусом в мире выросло на 72 тысячи человек

06 апреля 2020

За сутки число людей, которые заразились новым коронавирусом, выросло на 72 тысячи 96 человек. На сегодня число людей, зараженных вирусом, составляет 1 миллион 274 тысячи 923. Вне Китая отмечено 1,2 миллиона случаев, а в самой республике — 82 тысячи 626.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/149268/

Ошибки и успехи в борьбе с коронавирусом: от Южной Кореи до США

5 апреля 2020

Коронавирус стал для мира одним из самых серьезных вызовов столетия. Учитывая, что в распоряжении государств нет строго определенных инструкций для предотвращения распространения COVID-19, некоторые из них добились на этом фронте большего успеха, нежели другие.

Ссылка:https://rus.azattyk.org/a/countries-getting-it-right-or-wrong-in-the-fight-with-coronavirus/30529751.html

ВОЗ: Споры вокруг ношения масок продолжаются

03 апреля 2020

Споры об использовании масок на местном уровне продолжаются. Об этом сообщил глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус в Twitter.

Ссылка: https://24.kg/obschestvo/149074/

Карантин убьет бизнес и экономику: Так ли это? Ответ известен уже 100 лет

2 апреля 2020

Большинство стран борются с коронавирусом карантином, невзирая на колоссальный ущерб для экономики. Другие не спешат вводить бизнес в искусственную кому — боятся, что лекарство окажется опаснее болезни, пишет BBC.

Подробнее: www.tazabek.kg/news:1607837?f=cp