Новости / Новости МДС /
Срок представления Единой налоговой декларации продлен до 1 сентября

МДС
25 марта 2020

Срок представления Единой налоговой декларации физическими лицами и индивидуальным предпринимателям продлен до 1 сентября 2020 года, сообщил вице-премьер-министр Кыргызской Республики Эркин Асрандиев.

С введением на отдельных территориях Кыргызской Республики чрезвычайного положения решением Республиканского штаба вводится ряд налоговых послаблений для налогоплательщиков. В частности, Государственная налоговая служба при Правительстве КР приостанавливает проведение налоговых проверок субъектов предпринимательства за исключением отдельных случаев. Также будут приостановлены начатые ранее выездные проверки, сообщает пресс-служба Правительства КР.

Принято решение и о переносе срока внедрения ряда проектов в рамках фискализации налоговых процедур, в том числе обязательного применения электронных счетов-фактур, обязательного применения электронной товарно-транспортной накладной на нефтепродукты, а также пилотирования виртуальных контрольно-кассовых машин на срок до 1 июля 2020 года.

Напомним, эти инициативы были одними из первых в списке предложений МДС для включения в План первоочередных мероприятий Правительства КР по минимизации негативных последствий, рисков и угроз экономической безопасности в связи с распространением коронавируса.

Свои рекомендации МДС ранее направил в Республиканский штаб, возглавляемый вице-премьер-министром Эркином Асрандиевым.