Новости / Новости МДС /
Защиту прав и свобод предпринимателей обсудили в Бишкекской прокуратуре

МДС
27 февраля 2020

26 февраля в прокуратуре Бишкека состоялась встреча с представителями бизнес-ассоциаций, Министерства экономики КР и института бизнес-омбудсмена КР.

Участники встречи озвучили основные проблемы, с которыми сталкиваются предприниматели и выразили готовность к взаимодействию. В свою очередь, работники прокуратуры Бишкека дали подробные разъяснения на поступившие от предпринимателей вопросы.

В частности, заведующий сектором правового обеспечения Международного делового совета Санжар Токтомамбетов сообщил о проблемах с правительственными органами в части проведения необоснованных налоговых проверок.

Необходимо снизить административное давление на бизнес со стороны правоохранительных и контролирующих органов, соблюдать законность при проведении проверок, подчеркнули представители бизнес-ассоциаций.

Рассмотрен ряд вопросов строительного сектора, в частности, нарушения в разработке плана детальной планировки города.

На встрече обсудили, как можно улучшить работу уполномоченных ведомств, направленную на повышение правовой защищенности предпринимателей, обеспечить свободу конкуренции, а в итоге создать благоприятный инвестиционный климат в стране.

Участники обменялись мнениями о необходимости дальнейшего укрепления взаимодействия государственных органов, бизнес-сообщества и органов прокуратуры с целью устранения давления на бизнес, своевременного реагирования на все факты нарушений законодательства о защите предпринимателей и снижения правовых барьеров.

Были подняты также отдельные вопросы и жалобы на действия госорганов, по которым будут представлены материалы в установленном порядке.