Новости / Новости МДС /
Возможности гидроэнергетики Центральной Азии и Каспия обсудили на международном конгрессе

МДС
20 февраля 2020

Вопросы привлечения инвестиций в энергетику региона, межгосударственного сотрудничества и развития зеленой энергетики в регионе обсудили участники 4-го международного конгресса "Гидроэнергетика Центральная Азия и Каспий - 2020" в Бишкеке 19-20 февраля.

Конгресс стал профессиональной площадкой диалога, обмена опытом, поиска решений и консолидации усилий представителей власти и бизнеса для эффективной реализации целого ряда проектов строительства и реконструкции/модернизации гидроэлектростанций региона (Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан, Иран, Армения, Грузия, Россия).

Участники встречи ознакомились с инновационными технологиями и стратегиями для строительства и модернизации ГЭС, рассмотрели возможности развития сектора малой гидроэнергетики, а также особенности логистических решений при реализации проектов по модернизации ГЭС в Центральной Азии и Каспии.

Представители Азиатского банка развития и ЕБРР сообщили о финансировании проектов в энергетическом секторе в регионе Центральной Азии и Кавказа.

В работе форума участвовали более 150 руководителей различных ГЭС, государственных органов, международных инвесторов и ведущих производителей технологий и оборудования.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков принял участие в пленарной дискуссии, посвященной вызовам и возможностям гидроэнергетики в Кыргызстане.